Как ловили пьяных водителей

9-2_фото_алководителиВ Евпатории сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель». В эти дни было увеличено количество нарядов дорожно-патрульной службы, что позволило своевременно выявить водителей, позволивших себе управлять транспортом в состоянии опьянения.

По информации отдела МВД России по Евпатории, за время проведения мероприятия полицейские выявили четыре факта управления транспортными средствами в состоянии опьянения, по одному из них водитель уже был привлечен к ответственности и исполняет решение суда.

Так, в ночь на 12 августа сотрудники Госавтоинспекции города Евпатории в Заозерном остановили мопед, которым управлял водитель с признаками алкогольного опьянения. При проверке документов правоохранители установили, что мопедист не имел права управления транспортным средством. От прохождения медицинского освидетельствования нарушитель отказался. В тот же день Евпаторийский городской суд признал указанного водителя виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде ареста сроком на 10 суток.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет и штраф в размере 30 тысяч рублей. За повторное нарушение водителю будет грозить уже уголовная ответственность.

ГИБДД Крыма напоминает: человек, севший за руль в нетрезвом состоянии, представляет опасность для всех участников дорожного движения.

Если вам стало известно, что кто-либо управляет автомобилем, находясь в состоянии опьянения, сообщите о данном факте в дежурную часть отдела МВД России по Евпатории по телефону 102 или в ГИБДД Евпатории по номеру +7(978)906-72-00.

Анна ЖДАНОВА.

Фото ОМВД России по г. Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №62 (19185) от 19.08.2016 г.