Весь масштаб таланта

Анатолий ТимошкинВо вторник, 9 августа в краеведческом музее состоялось открытие персональной выставки евпаторийского художника, члена Союза художников России Анатолия Тимошкина.

В открытии экспозиции приняли участие депутат Государственного Совета Республики Крым Нина Пермякова, заместитель главы администрации Евпатории Валерий Батюк. Нина Пермякова художнику вручила грамоту председателя Евпаторийского городского совета Олеси Харитоненко. Кроме того, на мероприятии присутствовали гости из Москвы, Германии и Крыма, представители национально-культурных автономий и общественности города, а также супруга Анатолия — ​Маргарита Тимошкина. «Один из способов общения художника со зрителями — ​это выставки, где талант масштабно заявляет о себе, — ​сказала она в комментарии «ЕЗ». — ​Сегодня нам представился случай войти в этот потрясающий мир творчества и увидеть его изнутри. Ведь перевести на поверхность холста то, что нарисовало воображение, — ​это не только составить композицию и рисунок, но и подобрать цвет и фактуру, которые становятся одними из главных приемов художника».

В рамках экспозиции представлена 31 живописная работа. Созданные в разное время, и пейзажи старых улочек Евпатории, и цветочные натюрморты с огромным эмоциональным чувством передают любовь их автора к городу с 25-вековой историей, талантливо подмеченные живописцем яркие краски и утонченность крымской природы.

Творчество художника имеет индивидуальный стиль. Анатолий Тимошкин уделяет равно большое внимание как содержанию, так и форме сюжетов. Художник блестяще владеет техникой живописи. Часто строя картины на двух-трех цветах, он путем сложного сопоставления заставляет буквально «гореть» каждую краску в полную силу.

Выполненные художником монументальные работы украшают наш город. Это росписи потолков в гортеатре имени А. С. Пушкина, в женской консультации, средней школе № 14; мозаики и витражи в санаториях «Победа», «Россия», «Лучезарный», в пансионате «Планета». Его работы находятся также в Германии, Великобритании, США, Франции, Канаде, Аргентине, Турции, Японии.

Выставка Анатолия Тимошкина продлится до 24 августа.

Досье «ЕЗ»

Анатолий Тимошкин родился в Баку. В 1967 году там же окончил художественные школу и училище, в 1972-м — ​отделение монументальной живописи Харьковского художественно-промышленного института. В творческом списке Анатолия Тимошкина персональные выставки в мэрии Москвы и Центральном Доме художников столицы, участие в благотворительных выставках «Мир против наркотиков», «Вера, Надежда, Любовь» (Москва). С 1998 года является постоянным участником международных выставок «АртМанеж» и экспозиций в Центральном Доме художников.

По информации Евпаторийского краеведческого музея подготовил Петр АНДРЕЕВ.

Фото Елены Покрепы.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №60 (19183) от 12.08.2016 г.