Вниманию молодых семей, нуждающихся в жилых помещениях!

жилье для российской семьиПостановлением Совета министров Республики Крым от 23.06.2016 № 272 «О расходах на обеспечение жильем молодых семей на территории Республики Крым» утвержден Порядок предоставления и расходования субсидий бюджетам муниципальных образований Республики Крым на предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства в рамках реализации Государственной программы развития строительной отрасли Республики Крым на 2015–2017 годы.

Данный Порядок определяет механизмы, цели и условия предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из бюджета Республики Крым на обеспечение жильем молодых семей в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015–2020 годы (далее — ​субсидия), утвержденной постановлением правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050.

Субсидия используется на предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (социальная выплата) и предоставление дополнительной социальной выплаты при рождении ребенка (дополнительная социальная выплата).

Участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации и имеющего одного и более детей. Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия решения о включении молодой семьи-участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет. Семья должна состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо быть в установленном порядке признана нуждающейся в жилых помещениях. Помимо этого необходимо иметь доходы, которые позволят получить заем на рыночных условиях или ипотечный жилищный кредит. При соблюдении всех этих условий молодая семья вправе рассчитывать на участие в государственной программе с последующим получением субсидии на жилье.

Списки молодых семей — ​участников подпрограммы, изъявивших желание на получение социальной выплаты в планируемом году, формируются органами местного самоуправления до 1 сентября года, предшествующего планируемому.

Для получения более подробной информации об участии в подпрограмме необходимо обратиться в жилищный отдел администрации города Евпатории Республики Крым (Евпатория, проезд А. Ахматовой, 28, телефон 6–11–01). Консультации и прием заявлений проводятся в жилищном отделе в приемное время: вторник, среда — ​с 14 до 17 часов, пятница — ​с 10 до 13 часов.

С полным текстом постановления можно ознакомиться на официальном сайте правительства Республики Крым по ссылке.

Администрация города Евпатории Республики Крым.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №59 (19182) от 10.08.2016 г.