О защите прав граждан в сфере оплаты труда

оплата труда зарплата деньгиЗащита трудовых прав граждан в сфере оплаты труда является приоритетным направлением надзорной деятельности прокуратуры города Евпатории за исполнением законов в области трудового законодательства.

Всего за период 6 месяцев 2016 года в порядке осуществления надзора за данным направлением надзорной деятельности прокуратурой города:

  • проведено 10 проверок, в том числе по обращениям граждан и публикациям СМИ;
  • выявлено 49 нарушений в сфере оплаты труда;
  • внесено три представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено восемь должностных лиц, взыскано 2,8 млн руб. задолженности по заработной плате;
  • четыре должностных лица привлечены к административной ответственности по вынесенным постановлениям о возбуждении дела об административном правонарушении, из них: три- по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушения требований Трудового кодекса РФ, определяющих порядок своевременной выплаты заработной платы и иных норм трудового законодательства); одно- по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ (непредставление первичных статистических данных о задолженности по зарплате);
  • два должностных лица предупреждены о недопустимости нарушений законов в сфере оплаты труда.

Направлено в порядке ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ в интересах граждан в Евпаторийский городской суд:

  • 10 заявлений о вынесении судебного приказа на сумму 289 тыс.руб., которые удовлетворены судом и исполнены должником;
  • 34 исковых заявления на сумму 370 тыс.руб. из которых 19 заявлений на сумму 250 тыс. руб. удовлетворены судом.

Удовлетворен один протест в отношении незаконных правовых актов в сфере оплаты труда.

Направлены три информации в государственные органы по осуществлению надзора в сфере защиты прав граждан в сфере оплаты труда (по ДП «Грязелечебница «Мойнаки», МУП «Заозерное», санаторию «Прометей»).

В СМИ опубликованы четыре статьи об осуществлении данного вида надзора.

Проведены два выступления на предприятиях города в порядке правового просвещения в сфере оплаты труда (ФГБУ «Санаторий «Фемида» и МУП «Заозерное»).

Несмотря на принятые в период 1-го полугодия 2016 года прокуратурой города меры, продолжает иметь место задолженность по заработной плате в муниципальном унитарном предприятии «Заозерное», которая по состоянию на 15 июля 2016 года составляет 626,1 тыс.руб.

По результатам проверки предприятия-должника в адрес его руководителя прокуратурой города было внесено представление для принятия мер по привлечению средств дебиторской задолженности за предоставленные гражданам жилищно-коммунальные услуги, по рассмотрении которого два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, два — ​к административной по вынесенным постановлениям прокурора: директор предприятия по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушения требований Трудового кодекса РФ, определяющих порядок своевременной выплаты заработной платы); главный бухгалтер — ​по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ (непредставление первичных статистических данных о задолженности по зарплате).

Кроме того, в интересах работников предприятия прокурором города в Евпаторийский городской суд предъявлено 12 заявлений о вынесении судебного приказа о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы на общую сумму 351 тыс.руб. Указанные заявления удовлетворены судом, по десяти из них сумма задолженности в размере 289 тыс.руб. предприятием выплачена, принятые еще по двум заявлениям решения находятся на исполнении.

Также во исполнение полномочий, определенных ч. 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, в указанный период текущего года прокуратура города приняла участие в рассмотрении Евпаторийским городским судом 12 гражданских дел по заявлениям граждан о восстановлении на работе

Данная категория гражданских дел рассматривается судом с обязательным участием прокурора: прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о восстановлении на работе с целью законности принятого решения судом и соблюдения прав граждан.

Старший помощник прокурора города, младший советник юстиции Т.А. Кравченко.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №59 (19182) от 10.08.2016 г.