Почему задерживается «скорая»?

скорая помощьЕвпаторийцы и гости города обращаются в администрацию по поводу задержки прибытия машин скорой медицинской помощи. По их словам, «скорую» приходится ждать от одного до трех часов.

Эта проблема была озвучена на аппаратном совещании в администрации города. Первый заместитель главы администрации Валерий Савчук подчеркнул, что такие случаи недопустимы. «Данный вопрос необходимо решать на уровне Министерства здравоохранения Крыма. В курортный сезон население города увеличивается в разы, а количество бригад «скорой» остается прежним», – отметил он.

По информации главного врача Евпаторийской станции скорой медицинской помощи Виталия Мазина, в сутки регистрируется до 250 вызов «скорой». Это на 60% больше, чем в межсезонье. Кроме того, сегодня станция обслуживает не только Евпаторию, но и близлежащие села Сакского и Черноморского районов. Работает 9 бригад, а на такое количество вызовов их необходимо гораздо больше.

Медики «скорой» выезжают не только на дорожно-транспортные происшествия, инсульты, инфаркты и другие острые состояния, угрожающие жизни человека, но и вызовы, связанные с высокой температурой, подъемами давления, обострением хронических заболеваний, с которыми вполне могли бы справиться врачи неотложной помощи.

Еще одна из проблем «скорой» – нехватка кадров специализированных фельдшеров. Затрудняют оперативность работы блокированный въезд во многие дворы и курортную зону, а также отсутствие адресных табличек в микрорайонах Исмаил-бей и Спутник-2, в старом городе. Кстати, последнюю проблему уже взялись решать городские власти.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.