Округ новый, республика прежняя

Южный федеральный округПрезидент РФ Владимир Путин подписал указ о преобразовании Южного и Крымского федеральных округов. Как отмечается в документе, «в целях повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти» они преобразованы в Южный федеральный округ. Отныне в состав Южного федерального округа входят: Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Республика Крым, Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область, Севастополь. Полпредом президента в Южном федеральном округе назначен Владимир Устинов. Итак, ликвидация Крымского федерального округа никоим образом не затрагивает полномочия государственных органов Республики Крым, не меняет структуру местной власти и никак не ограничивает конституционные права жителей полустрова. Вот что нужно прежде всего понимать рядовым крымчанам.

Позже глава государства внес в Госдуму проект изменений в законодательство в связи с включением Крыма в Южный федеральный округ. Проект предусматривает внесение технических изменений в отдельные законодательные акты в связи с преобразованием Южного федерального округа и Крымского федерального округа в Южный федеральный округ. Еще один законопроект касается изменений в Налоговый кодекс в связи с включением Крыма в ЮФО.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что «для жителей полуострова это ничего не меняет, наоборот, это призвано иметь позитивный эффект».

— Речь идет о повышении эффективности этого звена управления на уровне полпреда, потому что многие задачи — ​сходные с точки зрения развития. Там общие точки роста, схожий набор проблем, поэтому в данном случае просто исходили из целесообразности и необходимости повышения эффективности управления, — ​пояснил представитель Кремля.

После упразднения Министерства по делам Крыма в прошлом году и передачи его функций Минэкономразвития РФ включение Крыма в состав Южного федерального округа фактически было вопросом времени. Интернет-издание «Взгляд» пишет, что «с включением Крыма в состав ЮФО этот федеральный округ автоматически становится территорией наибольшей концентрации российских курортов и портовой инфраструктуры (в Крыму расположено пять морских торговых портов), а также отечественного виноделия». «В то же время включение Крыма в состав ЮФО усилит экономические диспропорции в границах этого федерального округа. Из-за самого пагубного наследия 23 лет в составе Украины — ​слабого уровня инфраструктуры — ​Крым существенно отстает от того уровня развития, которого достигли ключевые регионы ЮФО — ​Краснодарский край и Ростовская область. В последнем исследовании социально-экономического положения регионов РИА «Рейтинг» по итогам 2015 года Республика Крым оказалась на 53-м месте, что сопоставимо с Астраханской областью (58-я позиция), а Севастополь — ​и вовсе на 76-м, по соседству с наименее развитыми субъектами ЮФО — ​республиками Адыгеей и Калмыкией. Для сравнения, Краснодарский край в этом рейтинге находится на 16-м месте, Ростовская область — ​на 24-м, несколько отстает от них Волгоградская область (34-е место)», — ​отмечает издание.

По мнению директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Александра Бедрицкого, происходит настоящая интеграция Крыма в состав России. «Крым станет полноценной территорией РФ. Это абсолютно нормальный и правильный шаг. Искусственные образования, оставшиеся в наследство от Украины, давно следовало ликвидировать», — ​уверен эксперт.

С ним солидарен политолог, руководитель экспертной группы «Крымский проект» Игорь Рябов:

— Войдя в Южный федеральный округ, Крым с геополитической точки зрения стал полноценной частью материка. Немногие эксперты, обсуждая это решение, вспомнили о санкциях. Кремль применил довольно эффективный способ отшить ту часть западной элиты, которая пыталась нащупать нашу слабину. Теперь Крым административно врос корнями в российскую региональную структуру. Его так просто уже не оторвать от России, структурно это теперь совершенно не «автономия», на которую еще чисто теоретически можно было покуситься. Неслучайно Киев уже выразил протест по поводу вхождения Крыма в ЮФО. Власти Украины понимают, что это последний гвоздь в крышку гроба идеи возврата Крыма в состав Украины.

«Существование федерального округа, который и по населению и территории меньше половины Краснодарского края, оправдывают только чрезвычайные обстоятельства. Видимо, они закончились. И это хорошо, — ​написал на своей странице в соцсети «Фейсбук» политолог Николай Кузьмин. — ​Есть резоны в ликвидации округа, были и резоны его сохранения, но чаша весов перевесила, и эти резоны уже не важны. Хотя крымопупизм, конечно, грело: федеральный округ маленький, но свой. Если хотите, это продолжение интеграции или даже уже почти ее завершение».

 

Между прочим

Крымский федеральный округ был образован указом президента РФ Владимира Путина 21 марта 2014 года после вхождения Крыма в состав России и включал в себя два новых субъекта РФ — ​Республику Крым и город федерального значения Севастополь. Центром Крымского федерального округа являлся Симферополь.

Центром Южного федерального округа является Ростов-на-Дону. По данным на начало 2016 года, в ЮФО проживали 14 млн человек.

 

Кстати

По Конституции РФ, федеральный округ не является единицей административно-территориального деления Российской Федерации (субъектом Российской Федерации). Федеральные округа являются управленческими единицами в рамках администрации президента России и возглавляются представителями последнего. Созданы указом президента Владимира Путина с целью координации деятельности субъектов федерации, проведения единой политики, контроля и надзора со стороны администрации президента в рамках концепции «вертикали власти».

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №57 (19180) от 03.08.2016 г.