Общественники обсудили актуальные проблемы

DSC_0823На последнем заседании члены Общественной палаты Евпатории рассмотрели проблемы, связанные с выносной торговлей в курортной части города, в поселке Заозерном, а также вопросы ценообразования на продуктовые товары и целесообразность закупки трамваев.

Достопримечательности — ​быть!

Одним из ключевых вопросов стало рассмотрение обращения замглавы Совета министров Крыма Олега Казурина по вопросу целесообразности закупки 11 трамваев для обновления трамвайного парка города. Выражая мнение горожан, члены Общественной палаты города сочли евпаторийский трамвай уникальным объектом, привлекающим сюда гостей, поэтому, уверены они, его необходимо сохранить. Председатель Общественной палаты Руслан Павловский напомнил, что в Евпатории трамвай функционирует более 100 лет, давно стал городской достопримечательностью, был создан первым в Крыму и остается последним — ​в Керчи, Симферополе и Севастополе на смену трамваям давно пришли троллейбусы.

За век работы евпаторийские трамваи перевези более миллиарда пассажиров. Вообще трамвайная система в Евпатории включает пять маршрутов, один из которых — ​экскурсионный. У нас трамвайная колея всего одна, ее ширина — ​один метр, разъехаться трамваи могут только на остановках. Такая система для городского и общественного транспорта почти уникальна, помимо Евпатории она применяется только в старой части Парижа. Этот вид городского общественного транспорта остается востребованным и в наши дни, является самым экономичным, эффективным, экологически безопасным и социально ориентированным. Павловский также подчеркнул, что целесообразность обновления трамвайного парка очевидна и крайне необходима.

ГСМ, опыт и цены

На контроле главы города Евпатории Олеси Харитоненко и членов Общественной палаты остается вопрос законности хранения и размещения горюче-смазочных материалов в районе поселка Исмаил-Бей. Напомним, жители этого района недовольны тем, что вблизи домов и общеобразовательной школы № 18 расположено хранилище жидкого топлива.

В заседании палаты приняла участие почетный гость, председатель Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа (Югры) Ирина Максимова. Она поделилась опытом общественной деятельности в Югре и рассказала о формах и методах работы с исполнительными органами власти. Максимова отметила, что приятно удивлена активностью местных общественников. Также в качестве приглашенных гостей на заседании присутствовали замглавы городской администрации Марина Байдецкая, начальник управления муниципального контроля Денис Бычков и начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города Елена Амелина. Чиновники ответили на вопросы общественников об осуществлении выносной торговли в курортной части Евпатории и поселка Заозерного, а также о контроле ценообразования на продуктовые товары в городе.

Работа с населением

Еще одной темой, затронутой на заседании, стало обращение Общественного совета при Государственном комитете по ценам и тарифам Республики Крым. Совет акцентирует внимание на том, что своевременное и качественное рассмотрение обращений населения является залогом оперативного реагирования и устранения нарушений прав граждан. Тем самым обеспечивается повышение качества предоставляемых людям жилищно-коммунальных услуг, снижается социальная напряженность. Согласно анализу обращений граждан, поступивших в Госкомитет по ценам и тарифам, за первый квартал 2016 года наибольшее количество обращений поступило из Ялты — ​21,34%, Керчи — ​14,63%, Симферополя — ​13,41% и Армянска — ​9,06%. Средний коэффициент активности граждан в Крыму, рассчитанный на 10 тысяч человек и обусловленный жалобами (социальная напряженность), составляет 0,91. При этом в Армянске этот же показатель составил 6, 14 (более чем в 6 раз выше республиканского), в Ялте — ​2,62 (почти в три раза выше республиканского), в Алуште — ​1,72. В Ленинском, Красногвардейском, Сакском, Черноморском и Симферопольском районах, а также в городах Джанкой, Симферополь, Феодосия, Судак и Евпатория коэффициент активности граждан ниже республиканского.

Мария ЯКОВЛЕВА.

Фото пресс-службы Евпаторийского горсовета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №57 (19180) от 03.08.2016 г.