Долгожданная встреча

IMG_2958Почти два месяца они не виделись — ​ФК «Евпатория» и его болельщики — ​и, конечно, успели соскучиться друг по другу. К встрече готовились основательно. Команда усердно тренировалась и сыграла несколько контрольных матчей, вспоминая игровые связи и встраивая в свои тактические схемы новых игроков. А болельщики собирались с силами и, как только пришло время первого домашнего матча, до отказа заполнили трибуны городского СК «Арена-Крым».

Соперник в этот раз был не из простых — ​серебряный призер первого первенства премьер-лиги крымского футбольного союза ФК «Севастополь». Напомним, во время летней паузы руководство клуба из города-героя пошло на кардинальные перемены. И в первую очередь это касается тренерского штаба. Теперь «севастопольцев» возглавляет Алексей Грачев. В прошлом сезоне он был главным тренером ФК «Бахчисарай», который сумел выиграть зимний кубок КФС, в финале обыграв как раз команду из Севастополя, а также получить бронзовые медали в чемпионате. «Евпаторийцы» пошли по другому пути. Они сохранили тренерский корпус и основной состав и направили силы на то, чтобы точечно усилить те позиции, которые в этом нуждаются. Кроме того, перед новым чемпионатом думают в «красно-зеленом» клубе и о необходимости увеличить количество игроков на скамейке запасных.

«Горожане» начали матч активно. Шла шестая минута, когда выверенная передача защитника «евпаторийцев» Дмитрия Матвиенко нападающему Евгению Харченко дала результат: последний, хладнокровно переиграв вратаря гостей, открыл счет. Поймав кураж во второй части прошлого сезона, Евгений решил не сбавлять обороты и в межсезонье: это уже второй его гол в последних четырех поединках. Такая игра переквалифицировавшегося из защитника в нападающего игрока стала возможной благодаря усилиям самого футболиста и той программе, которую специально для Харченко разработал тренерский штаб ФК «Евпатория». Больше штатного бомбардира «евпаторийцев» в контрольных матчах забил только полузащитник Длявер Нуридинов, на его счету уже три мяча. Напомним, концовку прошлого чемпионата Длявер пропустил из-за серьезной травмы и за это время, очевидно, соскучился по футболу. Именно он на 42-й минуте отчетной встречи с «Севастополем» забил второй гол, сравняв счет: до этого соперники «горожан» удачно подали угловой (29-я минута) и воспользовались ошибкой обновленного центра обороны ФК «Евпатория» (39-я минута).

Обилие забитых мячей в первом тайме обернулось голевой засухой во втором. Игра так и завершилась вничью — ​2:2.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №57 (19180) от 03.08.2016 г.