«Олимпийская» справедливость

Олимп 002Снос рынка «Олимп», прошедший в феврале этого года, вызвал довольно бурные обсуждения среди горожан. Кто-то принял сторону городской администрации, считая, что нарушителей закона давно следовало наказать. А кто-то расценивал действия руководства Евпатории как откровенное самоуправство, утверждая, что чиновники значительно превысили свои полномочия. Время рассудило стороны, и справедливость восторжествовала, вот только «олимпийцы» этому факту уже не рады.

Как стало известно «ЕЗ», все это время шли судебные разбирательства между городской администрацией и бывшими пользователями рынка «Олимп». В них «олимпийцы» всеми правдами и неправдами пытались добиться признания незаконными действия руководства города. При этом требования, указанные в исках, радовали глаз своим разнообразием: от признания действий чиновников незаконными до просьб об отмене различных документов, утвержденных горадминистрацией. В одной из таких бумаг заявитель даже утверждал, что начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства Елена Амелина, предлагая предпринимателям переходить на торговые площадки «Муниципальной ярмарки» и Центрального рынка, лоббирует интересы МУП «Курортторгсервис». Весело, правда?

Разумеется, «олимпийцы» пытались ухватиться хоть за какую-то соломинку, но вот только вообще неясно, чего они пытались этим добиться. И ежу ведь понятно, что снова открыть свой рынок на этой же территории уже точно не выйдет: для этого необходимо как минимум получить разрешение администрации города. О чем теперь даже просто мечтать смешно. Можно было бы предположить, что пользователи «Олимпа», обращаясь в суд, просто хотели добиться справедливости и доказать, что стали жертвами некоего произвола местных властей, но и тут что-то не сходится. Логично, если в суд с требованием защитить свои права обращается некто чистый перед законом, ну или хотя бы более или менее сумевший прикрыть свои огрехи. В нашем же случае речь идет о хозяевах волшебного рынка, все «волшебство» которого заключалось лишь в том, что по документам по адресу проспект Победы — ​улица 9 Мая располагалось агентство недвижимости, а по факту, придя туда, можно было увидеть неплохой такой продуктовый рынок. А свидетельство о праве собственности на этот участок вообще было оформлено на умершего человека. Вот такая вот почти фэнтезийная история получается с метаморфозами и мертвыми душами. И все бы ничего, да только проигрывали в итоге мы с вами: в бюджет города не поступали налоги в необходимом объеме. И только «олимпийцы» процветали.

Вполне ожидаемым был тот факт, что, разбираясь в деле, суд изучит все его обстоятельства и необходимые документы, что, собственно, и произошло. В итоге и решение суда было также легко прогнозируемым: поскольку заявитель не получил разрешения на организацию рынка «Олимп», то он не имеет прав и законных интересов в отношении организации рынка. При этом обстоятельство, что планом организации рынков была-таки предусмотрена организация торговой площадки на этой конкретной территории, уже никакой роли не играет.

Ведь все мы помним, что «олимпийцам» были готовы пойти навстречу и даже соглашались дать необходимое разрешение, нужно было только соблюсти некоторые условия. В частности, обеспечить свободный доступ к магистральной теплосети и вернуть в соответствии с планом все необходимые малые архитектурные формы внутри участка. Условия соблюдены не были, строительство капитальной бетонной подушки на теплотрассе шло полным ходом, несмотря на все требования властей, и разрешение, естественно, никто не дал. Честно говоря, создавалось такое впечатление, что «олимпийцам» на это разрешение было как-то, мягко говоря, наплевать. О нем они вспомнили лишь тогда, когда грянул гром в виде аварии на той самой теплотрассе. Но было поздно: терпение властей лопнуло, и рынок снесли под корень. Суд, кстати, признал, что эти действия представителей горадминистрации полностью вписывались в рамки их полномочий. Ведь в Федеральном законе № 271-ФЗ четко прописано, что к полномочиям администрации города Евпатории отнесено создание условий для обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли; осуществление муниципального контроля в области торговой деятельности, в том числе за розничными рынками; выдача (отмена, аннулирование) юридическим лицам разрешений на организацию рынка.

В общем, в итоге суд признал законными действия Евпаторийской администрации, а также начальника управления муниципального контроля Дениса Бычкова и начальника управления потребительского рынка и развития предпринимательства Елены Амелиной. А заявителю, то есть все тому же руководству ООО «Олимп 2007», было отказано в удовлетворении всех требований. Таким образом и восторжествовала справедливость.

«ЕЗ» будет продолжать следить за развитием данной истории, если таковое последует. Нам, как и нашим читателям, интересно узнать, что же в итоге появится на том месте, где раньше находился скандально известный рынок…

Алина КРОТОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №56 (19179) от 29.07.2016 г.