Ком «Абстрактного ассорти»

1В галерее актуального искусства «theHARASHO» Международного центра театрального искусства «Золотой ключик» открылась выставка фотохудожника Евгения Кома (Компанийченко), призера фотоконкурсов России, Украины, Испании, Португалии, Дании, Кореи и других стран.

В экспозицию вошли 24 работы, выполненные в провокационном, по словам организаторов выставки, жанре абстрактной фотографии. Сам маэстро относит к абстрактной фотографии «выразительную фактуру в виде размытых пятен, ржавчины, распадающихся от времени предметов и многого другого, что не имеет (в отличие от классического натюрморта) конкретных, узнаваемых очертаний, зато приобретает многогранное новое прочтение, порой уносящее наше воображение за пределы изображенного».

Представленные фото Ком называет «полотнами», их он снял в Евпатории во время прогулок по Старому городу. «Работы не имеют названий, чтобы не ограничивать фантазию зрителя, а дать возможность получить эстетическое и эмоциональное впечатление от игры красок, пластики, линий, смыслов и образов…» — ​пояснили организаторы выставки.

Это не первая выставка фотохудожника в стенах евпаторийской галереи. К примеру, в прошлом году он представил здесь экспозицию «ДОФ‑2014» («Документальная образная фотография‑2014»). В нее вошли более сотни фоторабот, снятых в 2014 году на крымских пляжах, — ​как черно-белых, так и цветных. Порой провокационные, изобличающие и подчеркивающие то, что ускользает от глаза обывателей, снимки показывают совершенно привычную жизнь в режиме «макро», со всеми социальными несовершенствами и будничными шедеврами. Многие из работ были сделаны в Евпатории.

Компанийченко признается, что каждое лето он старается ездить в Крым, где в молодости прожил немало лет. «Документальная фотография — ​это живой снимок, а образ строится на чувствах фотографа. Он сам выбирает нужный ракурс, ищет нужные силуэты, подходящие тени, это все — ​эстетическое обрамление, форма, — ​уверен мастер. — ​Когда я снимаю образ для документальной фотографии — ​я создаю образ жизни, показываю какую-то историю, особенно мне нравится фотографировать пляжи. Когда ты любишь свое дело, у тебя все само получается и жанр сам тебя находит. Я могу идти по городу и фотографировать, что-то искать, вдохновение может прийти само собой».

Евгений Компанийченко — ​фотограф, уроженец города Кремса (Австрия). Долгое время жил в Крыму. В 1977 году переехал в Запорожье, чтобы связать свою творческую судьбу с легендарным фотоклубом «Запорожье», в котором в то время работали такие мастера фотографии, как Владимир Филонов и Сергей Николаев. В 1988-м окончил факультет кинофотомастерства Московского государственного института культуры. Работал в издательском доме «Коммерсант» (Москва). В последнее время больше занимается документальной фотографией. Участник более чем 160 выставок по всему миру, лауреат и победитель фестивалей и конкурсов в Португалии, Дании, Эстонии, Белоруссии, Венгрии, Корее, Испании, Югославии, Болгарии, России и на Украине. Одновременный член национальных Союзов фотохудожников Украины и России.

Василий АКУЛОВ.

Фото пресс-службы МЦТИ «Золотой ключик».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №52 (19175) от 15.07.2016 г.