Обсудили проблемы поселка

DSC_0001Заместитель главы администрации — ​начальник управления межнациональных отношений Эльмар Мамбетов провел встречу с жителями микрорайона Исмаил-Бей. В ходе встречи обсудили актуальные вопросы по обустройству микрорайона, взаимодействию его жителей с органами власти.

Эльмар Мамбетов рассказал о начале работы по упорядочению адресного хозяйства. За счет средств городского бюджета в ближайшее время в микрорайоне планируется установка адресных аншлагов с названием каждой улицы. В свою очередь жителям необходимо будет прикрепить таблички с номерным знаком на своих домах. Их наличие значительно облегчает работу экстренных служб, почты.

Заместитель главы администрации напомнил, что с 1 июля по 15 августа проходит Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Он обратился к жителям с просьбой принять в ней участие. Перепись проводится в целях учета личных подсобных хозяйств. Вся информация, которая предоставляется гражданами, является конфиденциальной, ее сохранность и защита гарантируются.

Помимо переписи будет проводиться опрос граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, для внесения информации в похозяйственные книги. Это служит основанием для выдачи справок на реализацию своей сельскохозяйственной продукции. Кроме того, выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги является основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок и документом, подтверждающим выращивание сельскохозяйственной продукции на личном участке (в том числе для получения льгот по уплате налога при ее реализации).

Еще одна важная тема — ​работа уличных комитетов. Это важный этап во взаимодействии жителей микрорайона с органами власти по решению актуальных проблемных вопросов. Среди них — ​благоустройство улиц, содержание территорий, организация помощи правоохранительным органам в наведении общественного порядка, информирование горожан о предстоящих событиях. Сегодня эту работу необходимо возродить. На каждой улице должны пройти выборы председателей уличных комитетов из числа активных и инициативных граждан.

На встрече обсудили и вопросы пожарной безопасности. В летний период причинами пожаров становятся сжигание мусора и травы, оставленные без контроля костры, неосторожное обращение с огнем, удары молний. Эльмар Мамбетов призвал всех жителей к строгому соблюдению правил пожарной безопасности. Кроме того, следует воздержаться от посещений лесов и разведения в них костров. «Помните, пожар легче предотвратить, чем сожалеть о его последствиях. Берегите себя, не оставляйте детей без присмотра», — ​сказал он.

В завершение встречи Эльмар Мамбетов ответил на вопросы. Он добавил, что подобные выездные встречи проводятся регулярно и способствуют тому, чтобы деятельность власти велась открыто и гласно.

Пресс-служба администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №51 (19174) от 13.07.2016 г.