Как избежать кражи велосипеда

кража велосипедаВ последнее время горожане все чаще предпочитают передвигаться на велосипедах. Это происходит потому, что езда на таком транспортном средстве способствует поддержанию хорошей физической формы и при этом все же дает возможность не ходить пешком, а довольно быстро добираться в любую точку города. К сожалению, многие владельцы велосипедов беспечно относятся к своим железным коням и в результате становятся жертвами воров. Сотрудники отдела МВД России по Евпатории разъяснили, как этого избежать.

Велосипед — ​довольно ценное и при этом нередко достаточно небрежно хранимое имущество. Вряд ли существуют какие-либо другие предметы аналогичной стоимости, с которыми бы обращались так же беспечно. Халатность хозяев заключается в том, что зачастую владельцы не принимают никаких мер для предупреждения кражи, считая тоненькие тросы и китайские замки достаточной преградой для воров. К сожалению, это мнение ошибочно.

Итак, прежде всего следует запомнить главное правило: сохраняйте паспорт велосипеда, где указаны номера рам и другие данные. Если транспортное средство все же украдут, это поможет доказать сам факт его покупки, подтвердить ваши права на эту собственность и увеличит шансы на возврат похищенного.

Но лучше, конечно, постараться предотвратить саму кражу, чем пытаться вернуть угнанного железного коня. И единственный гарантированный способ не оказаться жертвой воров — ​не оставлять велосипед без присмотра. Если же иного варианта нет, обязательно следует пристегнуть велосипед, даже если оставляете его на одну минуту. Помните, что дешевые и тонкие тросики и велосипедные замки легко перекусываются. Лучше всего, если их толщина будет около пальца, это создаст хоть какую-то трудность при перекусывании и задержит воришку. Пристегивать велосипед лучше за колесо и раму, если позволяет трос — ​то за оба колеса и раму.

Помните, что лестничная площадка, даже закрытая, не лучший способ хранения велосипеда, даже если он там пристегнут.

По возможности следует оставлять велосипед в таком месте, чтобы он все время находился в поле вашего зрения. Например, если вы идете в кафе — ​столик нужно выбирать так, чтобы можно было видеть своего железного коня, а сам транспорт пристегивать где-нибудь поблизости от окна. И да — ​велосипед при этом все равно должен быть пристегнут.

Также можно постараться оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются. Пристегивая велосипед, забирайте с собой все быстросъемное оборудование, а также, если позволяет конструкция, седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без седла для злоумышленников, решивших покататься, значительно меньше. Да и сама транспортировка такого «некомплекта» создаст определенные трудности.

Если же ваш велосипед похитили — ​немедленно сообщите об этом в полицию. Постарайтесь найти свидетелей и очевидцев кражи, запишите их личные данные, номера телефонов. Разместите информацию о похищенном транспортном средстве в Интернете, в том числе на соответствующих форумах, с предусмотрительно сделанными заранее фотографиями.

Мила АНТОНОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №50 (19173) от 08.07.2016 г.