Не рой другому яму, или Почему закон един для всех

не рой ямуИзвестный постулат о том, что не следует строить козни другим, ибо они могут против вас же и обернуться, во всей красе подтвердили жители нашего города. Два соседа писали жалобы друг на друга, а в итоге наказание настигло обоих, зацепив, что называется, рикошетом еще троих.

Для Евпатории уже давно стало привычным, когда довольно нормальные соседские отношения на время курортного сезона превращаются в жесткую конкуренцию. Люди сражаются за отдыхающих, которым сдают собственные квартиры, комнаты или же целые пристройки. В ход идет все: мелкие козни, антиреклама и даже жалобы в муниципальные органы власти. К сожалению, жалобщикам не всегда хватает ума задуматься, не нарушают ли они сами закон и не обернутся ли их кляузы против них самих.

Весьма показательная в этом смысле история приключилась с жителями одного из дворов на улице Комиссаровской. Двор просторный, вместо разнообразных сараев, летних кухонь, веранд и гаражей кругом небольшие гостевые домики или мини-гостиницы. А что делать? Заработать-то хочется! Вот только узаконить эти строения никто из их владельцев не сподобился, за что в итоге поплатились все.

Жили они себе, не тужили, зарабатывали на хлеб с маслом и то, что на это маслице можно сверху положить. И жили бы так дальше, когда бы не проснулось вдруг в душах двоих из них всем известное земноводное, в народе именуемое жабой. Обоим показалось, что они переманивают отдыхающих друг у друга — ​тут-то и началась война. В администрацию города вереницей полетели жалобы. Один сообщал, что его сосед самовольно произвел перепланировку летней кухни, после чего та превратилась в полноценный гостиничный номер, другой — ​что один из совладельцев незаконно выстроил второй этаж над своей частью домовладения.

На жалобы, как водится, нужно реагировать. Поэтому по поручению начальника управления муниципального контроля Дениса Бычкова была проведена проверка соблюдения земельного и градостроительного законодательства на указанном в кляузах земельном участке. Сотрудники управления действительно выявили существенные нарушения. В итоге предписания об устранении нарушений в сфере земельного и градостроительного законодательства, обязывающие получателей самостоятельно привести объекты в первоначальные размеры посредством сноса самовольных строений, получили оба жалобщика и… еще трое совладельцев домовладения. Представляете искреннюю «благодарность» этой троицы по отношению к неугомонным гуру гостиничного бизнеса, столь рьяно добивавшимся проверки?

Поскольку все предписания получатели успешно проигнорировали, специалисты управления муниципального контроля вместе с сотрудниками отдела юридического обеспечения городской администрации направили в Евпаторийский городской суд исковые заявления о сносе самовольных строений. По факту четырех из зафиксированных во дворе нарушений состоялись суды, которые обязали ответчиков самостоятельно привести строения в первоначальный вид. Если же этого не произойдет, ​снос самовольных построек своими силами произведет администрация города вместе с сотрудниками Федеральной службы судебных приставов. После чего счет за эти работы будет предъявлен непосредственно нарушителям.

Вот и не верь после этого в справедливость народных пословиц и поговорок. Теперь-то уже герои публикации наверняка несколько раз подумают, прежде чем пожаловаться на кого-то в вышестоящие инстанции. Впрочем, речь не об этом, а о том, что закон един для всех и соблюдать его необходимо. Ведь, как гласит другая известная народная мудрость, пуля виноватого найдет. А проще говоря, рано или поздно возмездие настигнет нарушителей.

Люся ПИТЕРСОН.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №49 (19172) от 06.07.2016 г.