Не смеем забывать учителей!

ученикиПамятники — ​от слова «память». Их очень много на земле. В Крыму — более пяти тысяч, в Евпатории — ​более семидесяти. Они посвящены памятным событиям и прекрасным людям. А как много людей, достойных памятников, которые им так и не поставлены

Призвание от Бога

Есть еще личные памятники: просто память о прекрасных людях, которую носим в сердце. Особенно это касается учителей. Это одна из самых нужных, самых трудных и благородных профессий. И как гласит народная мудрость, именно она дается от Бога, а все остальные профессии — ​от учителя.

Учительство — ​призвание от Бога.

И кроме колоссального терпенья,

Ума и обаятельного слога,

Должно быть и особое уменье…

Уменье видеть в детях смысл жизни,

Способность их почувствовать душою,

Вложить им с детства преданность Отчизне

И нравственность наполнить добротою.

Счастье и несчастье каждого школьника зависят от того, какой учитель встретит его у порога школы в первый день его школьной жизни, какой педагог будет рядом все четыре года начального образования, кто покажет дорогу в мир открытий, поведет в страну знаний, в мир нравственности и морали. На долю моих внуков выпало счастье: их первым наставником и верным другом была профессионал высокого класса, мастер своего дела Елена Васильевна Белоконь, учитель начальных классов учебно-воспитательного комплекса «Интеграл» (общеобразовательная школа № 6). И ученики, и родители с искренней благодарностью вспоминают, пожалуй, самые трудные первые четыре года, которые мы вместе с Еленой Васильевной так легко сумели преодолеть. Это большая заслуга первого нашего учителя, что наши дети полюбили школу, научились учиться, познавать науку, жить в коллективе. Старший внук с теплотой вспоминает своего классного руководителя и учителя русского языка и литературы Елену Витальевну Позняк, ведь она любит свой предмет и интересно, увлекательно его преподает. А главное — ​она любит и уважает тех, кому преподает.

Самые теплые слова благодарности всему педагогическому коллективу школы за преданность своей профессии, за творческий подход к преподаванию своих предметов, за доброту и великое терпение по отношению к детям! Учителями гордится школа, а ученики своими успехами и достижениями приносят славу школе и учителям. Учебно-воспитательный комплекс «Интеграл» является одной из лучших школ города. Как дирижер оркестра, умело руководит большим коллективом педагогов и учеников директор школы Татьяна Владимировна Костина. Руководит профессионально, требовательно, интеллигентно, по-хозяйски.

Английский с любовью

Доброжелательность, личное обаяние, творческая фантазия, вежливость, высокая теоретическая, методическая и практическая подготовка, справедливость, честность и даже артистичность и оптимизм — ​это далеко не полный перечень качеств настоящего педагога. И, разумеется, повседневный упорный труд над собой, ежедневное пополнение своих знаний, освоение всех новшеств своего предмета и педагогической мысли, совершенствование собственной личности.

Свой четвертый класс выпуска 2004 года Елена Белоконь передала талантливому педагогу, учителю английского языка Наталье Петровне Хоткевич, которой присущи все перечисленные выше качества. Наталья Хоткевич — ​коренная крымчанка. Окончила школу, а затем в 1969 году — ​педагогический институт имени Михаила Фрунзе в Симферополе. Назначение получила в Евпаторию, где все 46 лет педагогического стажа проработала учителем английского языка, с 1977-го — ​в общеобразовательной школе № 6. «Учитель высокой квалификации, в совершенстве владеет современной методикой преподавания. Прививает учащимся интерес и любовь к иностранному языку, вырабатывает навыки аудирования, говорения, чтения, письма, вовлекает каждого ученика в активный речевой диалог; учит творчески применять полученные знания, навыки и умения в новых ситуациях, пользоваться справочной литературой, составлять аннотации, произносить краткие сообщения, высказывать свое мнение, давать оценку прослушанному и прочитанному», — ​так аттестует ее администрация школы. Ученики Натальи Петровны постоянно участвуют и побеждают на школьных олимпиадах разного уровня, а также успешно сдают английский язык и поступают в высшие учебные заведения.

Не знающая праздной жизни

«Старший учитель», «специалист высшей категории», «отличник народного образования», руководитель методического объединения английского языка учебно-воспитательного комплекса «Интеграл» Наталья Петровна Хоткевич имеет множество грамот и благодарностей от администрации школы, управления образования Евпатории, Министерства образования Крыма и Украины. За всеми этими званиями и наградами — ​огромный кропотливый труд, постоянное повышение своих знаний. Учитель умело и интересно использует межпредметные связи с литературой, географией, историей, эстетикой, культурой.

А еще нашим детям повезло, что все семь лет, с 5-го по 11-й класс, которые пролетели незаметно, руководила классом Наталья Петровна, мудрый и интеллигентный человек, тактичный интеллектуал и педагог. Быть классным руководителем, да таким, как Наталья Петровна, отнюдь не просто. Сотрудничество с детским коллективом и с каждым учеником — ​ее главный принцип. А еще — ​глубокое уважение к личности ребенка независимо от того, шалун это, троечник или отличник, чуткое и заботливое отношение к каждому, в чем особенно нуждались дети 5–6-х классов. И наш классный руководитель почти все время проводила с классом, все перемены. А когда выпадало у Натальи Петровны в расписании «окно», она сидела в классе на уроках у своих коллег. Это помогло ребятам привыкнуть к новой обстановке, у них появились уверенность и смелость. И, разумеется, обеспечивало дисциплину и порядок, что и сохранилось на все семь лет.

Своей обязательностью, внешним видом, элегантностью, поведением, отношением к обязанностям классный руководитель была идеальным примером для подражания и воспитания. Наш класс являлся одним из лучших. Все работающие в классе учителя с большим удовольствием, по их словам, шли на уроки и лестно отзывались о наших детях. А вот несколько отзывов одноклассников моей внучки о любимом и уважаемом, по-настоящему «классном» педагоге: «С Натальей Петровной можно поделиться своими семейными проблемами и секретами. Всегда даст дельный совет, сохраняя все в тайне»; «Никогда не повышает голоса, умеет владеть собой в любой ситуации»; «Всегда поддержит и поможет в трудную минуту»; «Спокойно и незаметно урегулирует любой конфликт, недоразумение»; «Для каждого ученика находит добрые слова, улыбку»; «Понимает юмор, шутку, может посмеяться вместе с нами, даже над собой»; «Годы общения с Натальей Петровной оставили в сердце, пожалуй, каждого из нас светлые и приятные воспоминания»; «Нам с ней было тепло и комфортно, свободно и надежно».

Конца урокам нет

Воспитательный процесс — ​занятие сложное и постоянное, требующее ежедневных усилий, в первую очередь, от родителей. Наталья Петровна организовала уроки для родителей, коллективные и индивидуальные. Заставила родителей воспитывать своих детей, хоть немного, но ежедневно уделять им внимание. Все семь лет существовали единение, своеобразная дружба классного руководителя и родителей.

Интересно, конкретно, четко и по-деловому проводила Наталья Хоткевич родительские собрания. Будучи деликатным и тактичным человеком, она никогда никому не давала публичных характеристик — ​ни хороших, ни плохих. Все конфликты и проступки обсуждались индивидуально, не унижая достоинства личности. Родители всегда могли обратиться за информацией, за советом, за помощью к Наталье Петровне или посетив школу, или позвонив по телефону. А еще с 5-го по 8-й класс дети вели «хитроумные» дневники, где родители ежедневно проставляли оценки за помощь по дому, за поведение дома, за отношение к урокам и т.д. Это была связь между классным руководителем и родителями, двойной контроль, притом не только за детьми, но за родителями.

Наш дружный 11-В успешно сдал выпускные экзамены, и школьные годы остались позади. Прекрасно прошли выпускные торжества, городские и школьные. Наталья Петровна так организовала классные мероприятия прощания со школой, что это останется в памяти навсегда. Разумеется, у девочек были глаза на мокром месте. Но в общем было весело и оптимистично. Почти все учащиеся нашего класса поступили в учебные заведения разных городов России. В этом большая заслуга талантливого педагога и замечательного человека Натальи Хоткевич.

Расставание было нелегким, тем более что Наталья Петровна уходила на заслуженный отдых. Сорок шесть лет, отданных детям, — ​это своего рода подвиг. Но у всех нас останутся в памяти ее глаза, спокойные и внимательные, жесты, успокаивающие и ободряющие, правильная реакция на жизненные ситуации в классе и доброе сердце.

И хотя эта статья опоздала на год, поскольку «Евпаторийская здравница» достаточно долго не выходила, лучше поздно, чем никогда. Я с радостью выполняю обещание, данное родителям, родительскому комитету и дружному 11-В классу. Дорогая Наталья Петровна, мы все желаем вам благополучия, добра, здоровья, чтобы ваша дальнейшая жизнь была светлой и теплой, чтобы обходили стороной все печали и тревоги. Своим многолетним трудом вы заслужили признание тысяч бывших учеников!

Стоят над жизнью молодой,

Храня прекрасное единство,

Честь вековая, дом святой —

Учительство и материнство.

Не знаю автора этих строк, но если он ставит на один уровень учительство с материнством — ​значит, это справедливо.

Раиса ГАЛКИНА, пенсионер, бабушка ученицы бывшего 11-В класса учебно-воспитательного комплекса «Интеграл» Ольги Галкиной.

Фото из архива автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №47 (19170) от 29.06.2016 г.

 

 

 



1 комментарий

  • Анжелика Михайлова

    Спасибо вам большое за теплые родительские слова благодарности,учителям,и хоть эта статья больше посвящена классному руководителю,дествииельно талантливому ПЕДАГОГУ с большой буквы!Но, Вы родители тоже молодцы,чтобы мы делали, учителя,без вас и вашего участия! Участие родителей в жизни наших воспитаников-важная ступень к успеху!