Век просвещения

Библиотека, Центральная библиотекаСегодня «Евпаторийская здравница» завершает серию публикаций, приуроченных к столетию Центральной городской библиотеки имени Александра Сергеевича Пушкина и посвященных истории этого замечательного учреждения.

(Окончание. Начало в «ЕЗ» №№ 31, 32, 34, 36, 38, 40 от 29 апреля, 6, 13, 20 и 27 мая, 3 июня с.г.)


При содействии Центральной библиотеки одаренная евпаторийская молодежь пробует силы в различных конкурсах республиканского и национального уровней. Например, в 2014 и 2015 годах библиотека представила работы воспитанников городской литературной студии имени Бориса Балтера на Республиканский литературный молодежный фестиваль «Прошу слова!», где оба раза евпаторийские старшеклассницы завоевали главные награды. Центральная библиотека организовала участие юных евпаторийцев во всероссийском конкурсе поэтической декламации «Дети читают стихи» и крымском республиканском конкурсе рисунков «И память о войне нам книга оживит» — ​за участие в последнем евпаторийская школьница также получила призовое место.

Патриотическая тематика занимает важнейшее место в творческой деятельности Центральной библиотеки, которая постоянно находит новые ракурсы и нюансы, чтобы нести в народ знания о боевой славе Отечества, о вкладе наших героических земляков в защиту родного края. Традиционны встречи с воинами-«афганцами», ветеранами войны и военной службы, вечера и праздники в годовщину освобождения Евпатории и в День Победы. С 2010 года в библиотеке хранится объемистая «Книга памяти» — ​свод рукописных воспоминаний горожан о своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной. В 2015 году, к 70-летию Великой Победы, впервые в Евпатории состоялся поэтический марафон под открытым небом «70 памятных лет — ​70 пламенных строк», длившийся несколько часов и объединивший в едином патриотическом порыве школьников и студентов с их преподавателями, поэтов, ветеранов и слушателей городского «Университета третьего возраста». А в читальном зале была широко презентована мемориальная выставка «Фото из семейного альбома», сформированная библиотекарями из собранных у евпаторийцев портретных фотоснимков военных лет.

Воссоединение Крыма с Россией дало новый толчок развитию библиотеки. Налажены профессиональное сотрудничество и культурный обмен с Хабаровской краевой детской библиотекой имени Н.Д. Наволочкина, с Государственной библиотекой Ханты-Мансийского автономного округа — ​Югры. С успехом проведены правовой скайп-мост между евпаторийскими и хабаровскими старшеклассниками и литературный скайп-бомонд с библиотеками Кузбасса, прошел ряд консультационно-методических мероприятий с участием ведущих московских и югорских специалистов. В 2014 году рядом с Центральной библиотекой установлена мобильная QR-библиотека «Русские писатели о Крыме», полученная Евпаторией в дар от международного молодежного форума «Таврида». Библиотека деятельно участвовала в проведении Года культуры‑2014, а в 2015-м взяла на себя почетную обязанность проводника Года литературы в Евпатории: в соответствии с разработанной библиотекарями программой «Евпатория литературная» были проведены Рождественские и Пасхальные чтения, декада русской книги «Есенинская осень» и эстафета «Их именами названы библиотеки города», юбилеи великих писателей, творческие встречи, бенефисы, кинопоказы, чествования лучших читателей.

Стремление библиотеки креативно и ярко заявить о себе, наполнить городское пространство новыми информационными и культурными смыслами привело библиотекарей к освоению современных приемов рекламы. В практику работы коллектива «Пушкинки» прочно вошли нестандартные флешмобы, промо-акции, стендовые презентации на туристических ярмарках. Летом 2014 года в рамках общегородского фестиваля «Летние вечера на Караимской» библиотека впервые предложила вниманию горожан и гостей Евпатории проект «Библиотечный киоск» — ​насыщенную уличную программу, в которой нашлось место и презентациям книг, и полезным, но нескучным интерактивным играм для взрослых, и веселым опросам, и творческим мастер-классам, и забавным фотосессиям, и детской игровой площадке. Каждую пятницу по вечерам «киоск» знакомил участников летних гуляний с историей и культурой какого-либо народа, населяющего Крым. Несомненный успех и востребованность этого проекта дали библиотекарям возможность продолжить его за пределами улицы Караимской: уже третий год подряд «Библиотечный киоск», оставаясь одной из «фишек» курортного сезона, является составной частью и других общегородских праздников — ​«Широкой Масленицы», Дня воссоединения Крыма с Россией, Дня России, Дня народного единства.

Первомайское шествие трудовых коллективов 2015 года «Парад эпох» работники Централизованной библиотечной системы открыли флешмобом: команда, облаченная в фирменные футболки с надписями «Я — ​библиотекарь! И горжусь этим!», вынесла большие макеты, стилизованные под книжные обложки, и под музыку выложила из них на Театральной площади самый большой в Евпатории логотип Года литературы. За это оригинальное театрализованное мини-представление библиотечный коллектив удостоился почетного диплома.

Двадцать седьмого мая прошлого года, в Общероссийский день библиотек, ведущие специалисты Центральной библиотеки совершили беспрецедентный экспресс-пробег на электромобилях, посетив библиотеки-филиалы и поздравив горожан со своим профессиональным праздником.

Максимально сократить дистанцию между книгой и читателем призван был социальный проект-буккроссинг прошлого года «Мобильная библиотека», не имеющий аналогов в Крыму. Инновацию разработали и реализовали совместно администрация Евпатории, библиотека имени А.С. Пушкина и мастерская городских проектов «Лаборатория архитектурной мысли» с привлечением спонсоров. Восемь подвесных дизайнерских «домиков»-библиотечек были размещены на деревьях — ​на наиболее оживленных туристических маршрутах города, в скверах, возле детской площадки и родильного дома, на территории городской больницы. Библиотекари ежедневно наполняли «домики» классической и современной литературой разных жанров. Любой человек мог свободно выбрать из «домика» книгу для чтения на досуге, а затем вернуть ее в «мобильную» или обычную библиотеку. Литература для проекта представляла собой добровольные пожертвования евпаторийцев.

Воздушный буккроссинг пришелся по душе горожанам и отдыхающим и по праву был признан новой культурной изюминкой курортного лета.

На протяжении 2000-х годов Центральная библиотека не раз занимала призовые места в республиканских профессиональных конкурсах, она является полноправным участником международной конференции «Крым: Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса», республиканских ярмарок библиотечных инноваций и региональных библиотечных школ. Все ведущие специалисты библиотеки неоднократно награждались грамотами парламента и правительства Крыма, получали благодарности крымского Министерства культуры, их имена заносились на городскую Доску почета. В 2014 году библиотечный коллектив занесен на городскую Доску почета. А 28 февраля этого года, во время торжественного подведения итогов ежегодного городского рейтинга «Evpatorian Awards 2016», евпаторийская библиотечная система была объявлена безусловным победителем в номинации «Литературное событие года» со своими популярными проектами «Библиотечный киоск» и «Мобильная библиотека».

Сегодня Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина — ​средоточие культурной жизни, динамично развивающийся центр общения и общественного информирования, исторический и архитектурный памятник. В ее фондах хранится более 90 тысяч книг и периодических изданий, в том числе иллюстрированные книги и журналы на немецком языке, подаренные городом-побратимом Людвигсбургом, эксклюзивные фолианты от российского благотворительного фонда

В.Потанина, великолепные издания, присланные из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Ханты-Мансийского автономного округа — ​Югры. Центральная библиотека — ​единственное в городе место свободного чтения евпаторийской газеты, издававшейся с 1944 года, подшивок крымских газет за 25 лет, многолетних подборок российских научно-популярных, литературно-художественных и историко-культурных журналов.

Ежегодно Центральная библиотека обслуживает более пяти тысяч читателей и пользователей, которые посещают структурные подразделения библиотеки свыше 43 тысяч раз. За год им выдается из фонда библиотеки почти 83 тысячи печатных документов — ​книг, журналов, газет.

Библиотека открыта для сотрудничества с органами власти, различными учреждениями и организациями, творческими коллективами, благотворительными фондами, средствами массовой информации. В новом веке, как и сто лет назад, библиотека верна своему высокому предназначению: хранить и транслировать культуру, основанную на богатом книжном наследии, блюсти заветы равного доступа к информации всех слоев населения, служить центром просвещения, образования, творческого развития и краеведения, быть комфортной площадкой для межнационального и межкультурного диалога.

Светлана АРИХИНА, директор МБУК «Евпаторийская ЦБС».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №44 (19167) от 17.06.2016 г.