Эндопротезирование в Евпатории — это реальность

1«Медицину всегда критикуют, но то, что мы движемся вперед, совершенно очевидно…» — ​подтверждение этим словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева сегодня можно найти во многих лечебных учреждениях Крыма. После воссоединения с Россией на полуострове начали укреплять медицинскую базу здравниц, совершенствуются технологии курортной терапии, появляется все больше современного медоборудования, а главное — ​возможностей бесплатно воспользоваться медицинскими услугами. Одну из них отныне предлагает Евпаторийский военный детский клинический санаторий Министерства обороны (МО) Российской Федерации. С 1 июня в здравнице стали проводить бесплатные операции по эндопротезированию тазобедренных суставов по линии Фонда медицинского социального страхования России.

Чудо, созданное профессионалами

Начальник Евпаторийского военного детского клинического санатория, полковник медицинской службы, заслуженный врач Республики Крым Юрий Пономаренко каждый год ставит перед коллективом новую, более высокую планку. Сегодня это уже не только детский санаторий, поскольку в здравнице оперируют и взрослых с заболеваниями тазобедренного сустава. Первую операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава на базе санатория провели в 2012 году. К настоящему времени их выполнено уже 15, и все прошли успешно. В основном операции проводят в межсезонье, когда количество отдыхающих значительно уменьшается.

Валентин Пятышин из поселка Новый Свет решился на замену тазобедренного сустава в 80 лет и не жалеет об этом.

— Если бы я ждал очереди, упустил бы время, — ​говорит пациент. — ​Да и ехать пришлось бы или в Москву, или в Санкт-Петербург. Докторам санатория — ​огромная благодарность! Всего два месяца после операции прошло, а я уже без тросточки хожу. А ведь пять лет мучился, жена обезболивающие уколы делала.

Дочь Анны Шульженко из села Ильинка Красноперекопского района, прооперированной месяц назад, полностью согласна с Валентином Пятышиным. Говорит, такого внимания не встречала в других лечебных учреждениях никогда. Согласитесь, диагноз «перелом шейки бедра» для многих пожилых людей является фактически приговором: быть пожизненно прикованным к кровати. Доктор, который оказывал Анне Ивановне первичную помощь в райбольнице, так и сказал: хорошего ждать нечего. Как бы сегодня удивился он и его коллеги, увидев Анну Ивановну на ногах! Да, она уже самостоятельно себя обслуживает, ходит по дому, пока с «ходунками», конечно, но ведь ей, 77-летней, операцию сделали всего месяц назад.

Марине Александровне из Севастополя пришлось пройти, кажется, через все муки ада, когда ни днем, ни ночью ей не было покоя от болей в суставах. До того момента, пока не обратилась к евпаторийским докторам. После операции, сделанной пару месяцев назад, женщина чувствует себя отлично, уже вышла на работу. Кстати, по офису ходит без палочки, хотя в транспорте и на улице продолжает ею пользоваться.

Все пациенты не теряют связи с санаторием, поддерживая отношения с заведующим отделением, кандидатом медицинских наук, врачом травматологом-ортопедом Андреем Хащуком. Он сам просит, чтобы люди информировали его о состоянии здоровья, присылали анализы, рассказывали о своем самочувствии по скайпу, охотно дает им советы, звонит сам. Все пациенты не устают благодарить своего спасителя — хирурга Михаила Андрианова, доцента кафедры Крымской медицинской академии имени С.И. Георгиевского, за высокий профессионализм и заботу о людях. И, разумеется, руководителя здравницы — ​за прекрасную организацию лечебного дела.

2

Хорошая новость

Фонд медицинского социального страхования России выделил средства на проведение таких операций, поэтому с 1 июня крымчанам могут провести эти операции на базе здравницы бесплатно. Впрочем, разве только крымчанам? И в России немало нуждающихся в столь сложной операции, которую долгое время можно было сделать разве что в Москве да в крупных медицинских центрах страны. Квота не велика, но ведь это только начало. Пока по полисам Фонда социального страхования России на текущий год на базе военного детского санатория намечено сделать 10 операций по эндопротезированию тазобедренного сустава. Кстати, протезы в наличии имеются, все они хорошего качества, произведены в Германии. Также запланировано сделать 10 артроскопий — ​малоинвазивных операций на колене, 30 специализированных ортопедических операций и 50 медицинских реабилитаций. В этом месяце санаторий принимает первых пациентов по медицинским полисам. Вероятно, ими станут евпаторийцы.

По словам начальника санатория Юрия Пономаренко, санаторий получил лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по травматологии и ортопедии. «И мы немало сделали, чтобы оправдать оказанное нам доверие. Мы полностью переоснастили нашу операционную, обновили аппаратуру для подачи наркоза, операционный стол, светильники, установили современные лампы для обеззараживания помещений, многофункциональные кровати для послеоперационных больных, теперь у нас новый рентген-аппарат, сейчас делаем для него современный красивый кабинет. Кстати, таких аппаратов, пожалуй, кроме как в центральных военных госпиталях России имени Бурденко и Вишневского больше и нет нигде. Он появился у нас благодаря поддержке начальника Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Александра Фисуна. Закупили также мониторы, которые позволяют контролировать состояние пациента в послеоперационный период. Они имеют 18 параметров, по которым медсестра на медицинском посту может определить состояние больного, не заходя в палату. Если хотя бы один из показателей отклонится от нормы, скажем, давление, пульс или скорость дыхания, «умные аппараты» — ​их у нас четыре — ​тут же дадут об этом знать. Растет и профессионализм наших специалистов. В этом году четыре врача прошли стажировку в ведущих клиниках Москвы, Санкт-Петербурга и дальнего зарубежья, один из них защитил докторскую», — ​рассказал он.

Н. БОРИСОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №44 (19167) от 17.06.2016 г.