«Ракета» в кинокосмосе

Ракета кинотеатрЕвпаторийские любители кино чаще всего, пожалуй, посещают кинотеатр «Ракета». Однако мало кто из них знает об истории кинотеатра, а также о внутренней трудовой кухне, где «ракетчики» готовят свой продукт.

Здание, в котором сейчас располагается кинотеатр, было построено и введено в эксплуатацию в 1961 году. Во время строительства возникали проблемы: к примеру, из-за подземных вод было тяжело закладывать фундамент. Уже с первых лет своей работы кинотеатр пользовался большой популярностью.

Несмотря на свою востребованность, в постсоветский период, вплоть до 2010 года, «Ракета» работала только летом. «Людям в то время было, естественно, не до кино, надо было кормить свои семьи, работать. В общем, развлекаться времени не было», — ​справедливо поясняет нынешний руководитель рекламного коммерческого отдела кинотеатра Владимир Морозов. По его словам, до 2010-го кинотеатр вместимостью 800 мест «выживал», поскольку работал на старом, «пленочном», оборудовании 60–70-х годов. В 2010 году «Ракета» фактически восстала из руин, «Ракета» перешла на цифровое оборудование.

IMG_1794

Большой популярностью у зрителей пользуются фильмы в формате 3D, которые нужно смотреть в специальных очках. В первые годы работы «модернизированной» «Ракеты» посетителям выдавали слишком тяжелые и неудобные очки, из-за чего, к примеру, мамочки вместо того, чтобы насладиться просмотром фильма или мультфильма, постоянно поправляли своим детям очки, а то и вообще держали в продолжение сеанса. Сегодня зрителям предлагают легкие, удобные очки, напоминающие обычные солнцезащитные.

Помнят «ракетчики» и о людях с ограниченными возможностями. Один из залов кинотеатра, «Марс», полностью оборудован пандусами. А на одном боковом входе уже подготовлена рельсовая площадка, чтобы инвалиды могли без проблем попасть в кинотеатр.

Бывает, работники заведения и сами заносят таких зрителей внутрь здания, чаще всего в зал «Сатурн», где по техническим причинам, увы, невозможно смонтировать рельсовую площадку.

— Нет ничего зазорного в том, чтобы помочь человеку. Я сам лично всегда стараюсь помочь: занести коляску или даже самого человека. Но при строительстве третьего зала все недостатки «Сатурна» и «Марса» будут учтены, — ​говорит руководитель рекламного коммерческого отдела кинотеатра Владимир Морозов.

В кинотеатре часто проводят акции, в которых можно выиграть билеты на тот или иной сеанс. Нередко в «Ракету» обращаются молодежные фонды и разные социальные службы. Мало кто знает, что кинотеатр активно занимается благотворительностью. К примеру, 10 июня прошли два бесплатных сеанса для двухсот с лишним детей-сирот и детей из малоимущих семей: самым маленьким показали мультфильм «Сердитые птички» («Angry Вirds Movie»), а для подростков — ​фильм «Алиса в Зазеркалье».

В разные годы кинотеатр посещали и звезды экрана Михаил Пореченков, Евгений Стеблов, а также кинорежиссер Николай Досталь. В 2011 году Стеблов и Досталь, снявшиеся в начале 60-х годов прошлого века в фильме Михаила Калика «До свидания, мальчики», перед показом ленты в «Ракете» устроили импровизированный творческий вечер. Во время общения со зрителями они рассказали немало любопытных подробностей работы над лентой — ​к примеру, что некоторые летние сцены купания снимались в апреле, в по-весеннему холодной воде. Дали в кинотеатре пресс-конференцию и украинские актеры Виктор Андриенко и Дмитро Линартович, представляя фильм Михаила Ильенко «Тот, кто прошел сквозь огонь».

Несомненно, работники кинотеатра являются фанатами своего дела и, что немаловажно, ценителями хорошего кино, которые, как и мы, ждут выхода новых кинолент. Премьерные показы в «Ракете» традиционно проходят в четверг. А значит, о предстоящей премьере вы сможете прочитать в каждом номере «Евпаторийской здравницы» за среду.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №43 (19166) от 15.06.2016 г.