«Прямая линия»: от телефона к печати

Наталья Селивейстрова

Наталья Селивейстрова

«Евпаторийская здравница» возобновила традицию проведения «прямых линий» с участием депутатов и руководителей структурных подразделений администрации и городских служб по актуальным вопросам жизнедеятельности города. В прошлую пятницу на вопросы читателей ответили заместитель начальника департамента труда и социальной защиты населения администрации Евпатории Наталья СЕЛИВЕЙСТРОВА и заместитель начальника управления Пенсионного фонда Республики Крым в городе Евпатории Ирина СМАГА.

— С 2014 года размер моей пенсии не менялся. За это время в феврале 2015 года и в феврале 2016-го размеры пенсий индексировались, а я до сих пор получаю выплаты в прежнем размере. Почему? (Александра Родович, Жанна Панфилова, Галина Вознюк, Анастасия Трошина)

Ирина Смага

Ирина Смага

Ирина Смага:

— Начнем с того, что индексация производится согласно пенсионному законодательству Российской Федерации, поэтому все размеры пенсий, исчисленные в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях» и «О государственном пенсионном обеспечении», в обязательном порядке индексируются на установленный процент индексации. При этом, согласно Федеральному закону «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя» № 208-ФЗ от 21.07.2014, если суммарный размер пенсий, исчисленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, при перерасчете не достигнет размера пенсии, получаемого пенсионером по состоянию на 31 декабря 2014 года с учетом ежемесячной выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации № 192 от 31.03.2014, пенсия продолжает выплачиваться в сохраненном более высоком размере. В этом случае сохраненный размер пенсии не подлежит ежегодной корректировке (индексации), а также перерасчету в сторону увеличения. Обратите внимание, сохраненный размер — ​это повышенный в соответствии с Указом Президента РФ размер пенсии на конец 2014 года. До тех пор, пока размер пенсии, рассчитанный в соответствии с законодательством Российской Федерации (с учетом индексаций), не сравняется с сохраненным, пенсия будет выплачиваться в прежнем сохраненном размере.

— В настоящее время я работаю неполный день. В прошлом году моя пенсия была проиндексирована и увеличилась, а в этом году размер пенсии не менялся. Значит ли это, что мне не проиндексировали пенсию? (Алла Павлова)

Ирина Смага:

— В связи с изменениями в пенсионном законодательстве с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Таким образом, пенсионерам, которые были уволены по 30 сентября 2015 года, с 1 февраля 2016 года размеры страховых пенсий выплачиваются с учетом индексации на 4%. Те, кто уволился в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016-го, имели возможность до 31 мая подать заявление об увольнении. В таком случае пенсия с индексацией выплачивалась с месяца, следующего за месяцем рассмотрения заявления. С 1 апреля 2016 года в связи с введением ежемесячной отчетности в случае увольнения пенсионера заявление подавать не нужно, поскольку по результатам представленной отчетности управлением Пенсионного фонда будет приниматься решение о выплате пенсии с учетом индексации, и с месяца, следующего за месяцем вынесения решения, будут проводиться выплаты. Такой порядок выплаты работающим пенсионерам предусмотрен для страховых пенсий. Пенсии, назначенные по Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» № 166-ФЗ от 15.12.2001, индексируются независимо от того, работает или не работает пенсионер. К ним относятся государственные пенсии отдельным категориям граждан (космонавтам, летчикам-испытателям, пострадавшим вследствие радиационных и техногенных катастроф, военнослужащим и членам их семей), а также социальные пенсии нетрудоспособным гражданам по старости, инвалидности и в случае потери кормильца. К слову, индексация государственных пенсий была проведена с 1 апреля, в то время как страховые пенсии были проиндексированы с 1 февраля.

— Будет ли в этом году производиться перерасчет пенсии работающим пенсионерам? (Анна Сергеевна)

Ирина Смага:

— Да. С этого года работающим крымчанам как гражданам Российской Федерации в августе будет производиться беззаявительный перерасчет. Для данного перерасчета подавать заявление не нужно. Он будет производиться через увеличение индивидуального пенсионного коэффициента с учетом страховых взносов, которые работодатель уплачивал за него в Пенсионный фонд России в 2015 году, в автоматическом режиме. В прошлом году этот перерасчет был произведен только тем гражданам, которые приехали с материковой части России. Это связано с тем, что Пенсионный фонд производил уточнение пенсионного капитала по состоянию на 31 декабря 2014 года, а граждане, проживающие на территории Республики Крым, зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования преимущественно с 1 января 2015 года. За период до 31 декабря 2014 года Федеральным законом № 208-ФЗ для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Крым по состоянию на 18 марта 2014 года, предусмотрен иной порядок исчисления страховой части пенсии. Она рассчитывается исходя из стажа работы и индивидуальной части тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд в размере 16 процентов из среднемесячного заработка 24245 руб. 70 коп.

— Будет ли в нашем городе выделено здание для управления Пенсионного фонда в черте города, так как в настоящее время пенсионерам сложно добираться до управления? (Владимир Амосов)

Ирина Смага:

— Администрацией города уже выделен земельный участок для строительства нового здания управления ПФР в черте города. В настоящее время проводятся работы по оформлению проектной документации.

— Положена ли доплата за детей к пенсии, если у пенсионера большой трудовой стаж? (Валерий Мутко)

Ирина Смага:

— Надбавка к пенсии за детей не предусматривается. Если у пенсионера находятся на иждивении нетрудоспособные члены семьи, в том числе и несовершеннолетние дети, то ему устанавливается повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии в соответствии со ст. 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013. Ее размер зависит от количества иждивенцев. Кроме того, время ухода за детьми до полутора лет засчитывается в страховой стаж, несмотря на то, что гражданин не работал. Таким образом, если мама в период ухода за ребенком не работала, эти периоды уже учтены как нестраховые, баллами: за 1 год ухода за первым ребенком начисляется 1,8 балла, за вторым ребенком — ​3,6 балла, за третьим и четвертым ребенком — ​по 5,4 балла. Поэтому данной категории граждан обращаться в управление не нужно. Что касается граждан, которые в период ухода за ребенком числились работающими и находились в отпуске по уходу за ребенком, им указанный период может быть учтен по выбору пенсионера или страховым стажем, или как нестраховой период, баллами. При этом период ухода будет исключен из общего периода страхового стажа, что повлечет его уменьшение. Поэтому в каждом конкретном случае, во избежание уменьшения размера пенсии из-за неправильного выбора, специалистами управления просчитываются варианты учета данного периода, так как учет времени ухода за ребенком баллами может повлечь как увеличение, так и уменьшение размера пенсии.

— Я инвалид II группы, и получаю ежемесячную денежную выплату. Могу ли я получать набор социальных услуг не в натуральном выражении, а деньгами? (Анатолий Волков)

Ирина Смага:

— Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) предоставляется отдельным категориям граждан: ветеранам, инвалидам, включая детей-инвалидов, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, лицам, пострадавшим в результате радиации. ЕДВ устанавливается и выплачивается Пенсионным фондом со дня написания заявления. Если право на ЕДВ имеется по нескольким федеральным законам, то выплата будет одна, по тому основанию, который выберет сам гражданин. Получатели ЕДВ имеют также право на социальную помощь в виде набора социальных услуг (НСУ). Она включает в себя обеспечение лекарствами по рецептам врача, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном — ​к месту лечения и назад.

Сведения о лицах, имеющих право на НСУ, заносятся в региональный сегмент федерального регистра, что является основанием для предоставления льгот. Справка, выданная Пенсионным фондом, необходима тем гражданам, которые выезжают в другой регион, где смогут получить бесплатные лекарства. При обращении в лечебно-профилактические учреждения и железнодорожные кассы пригородного сообщения льготник должен будет предъявить документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий право на получение ЕДВ (удостоверение участника Великой Отечественной войны, справку об инвалидности и так далее).

Кроме того, законом предусмотрено право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Можно заменить набор социальных услуг деньгами полностью или частично. Для этого необходимо до 1 октября подать заявление. Тогда выплата будет производиться с 1 января следующего года. Достаточно один раз подать заявление об отказе от льгот в натуральном виде, после чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение. Заявление об отказе будет иметь силу до того момента, пока гражданин не примет решение возобновить получение льгот в натуральной форме. Только в этом случае необходимо вновь написать заявление.

— Я пенсионерка, уже полгода, как вышла на пенсию, а пенсионного удостоверения мне до сих пор не выдали. Говорят, что их заменили другими удостоверениями. Когда и как я могу его получить? (Галина Дубина)

Наталья Селивейстрова:

— Постановлением Совета министров Республики Крым от 3.11.2015 № 691 утверждено Положение о выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки. Выдавать их будут органы труда и социальной защиты населения по месту жительства и регистрации граждан, имеющих право на меры социальной поддержки. Указанным положением определено 19 категорий граждан, которым будут выдаваться удостоверения. Это «региональные» льготники — ​участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны труда, инвалиды общего заболевания, пенсионеры по возрасту, совершеннолетние узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания в период Великой Отечественной войны и так далее, то есть это те категории граждан, льготы которым предусмотрены в соответствии с законодательством Республики Крым и федеральные удостоверения которым не положены. Удостоверение выдается гражданину, имеющему право на меры социальной поддержки (льготы, компенсации, ежемесячные денежные выплаты и т.д.), для подтверждения права на указанные меры и предъявления по мере требования и надобности в различные инстанции, учреждения, организации. Чаще всего эти удостоверения востребованы для льготного проезда в общественном транспорте городского, пригородного и междугородного сообщений в пределах Республики Крым.

Чтобы получить удостоверение, необходимо подать в орган труда и социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие соответствующий статус гражданина, который был установлен законодательством, действовавшим на территории Республики Крым до 21 февраля 2014 года. Загвоздка заключается в том, что пока что эти удостоверения не изготовлены, и выдать их мы, естественно, не можем, поскольку их просто нет. Как только они будут получены, в СМИ будет размещена информация о необходимости и возможности получения такого удостоверения. А пока что те граждане, у которых есть еще украинские удостоверения, подтверждающие льготную категорию, могут пользоваться ими: они по-прежнему действуют. Если же такого документа нет, вы можете предъявлять справку, подтверждающую вашу льготную категорию, вместе с паспортом.

— Я инвалид I группы общего заболевания с нарушением опорно-двигательного аппарата. Ранее обеспечивался техническими средствами реабилитации (ТСР) в департаменте труда и социальной защиты населения. Куда мне следует обратиться сейчас по этому вопросу?

Наталья Селивейстрова:

— В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» обеспечение инвалидов ТСР, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации, осуществляется Фондом социального страхования согласно Федеральному перечню реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг. Департаментом труда и социальной защиты обеспечиваются инвалиды и отдельные категории граждан, которые состояли на учете в органах социальной защиты населения Республики Крым на 31 декабря 2014 года, обеспечиваются техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями согласно перечню, утвержденному постановлением Совета министров Республики Крым от 23.12.2014 № 576. Дети до 18 лет обеспечиваются протезно-ортопедическими изделиями, включая ортопедическую обувь; женщины после мастэктомии, не имеющие инвалидности, — ​протезами молочной железы, лифами для их крепления, компрессионными рукавами; ветераны военной службы, внутренних дел и ветераны государственной пожарной охраны, а также лица пожилого возраста (признанные таковыми по состоянию на 31 декабря 2014-го) — ​протезами верхних и нижних конечностей, специальными средствами для самообслуживания и защиты; инвалиды, дети-инвалиды — ​в соответствии с перечнем. Обеспечение инвалидов и отдельных категорий граждан имеет заявительный характер. Инвалиды обеспечиваются в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, обеспечение отдельных категорий граждан осуществляется в соответствии с медицинским заключением лечебно-консультационных комиссий. Инвалиды I и II группы по зрению обеспечиваются на основании заключения МСЭК об инвалидности по зрению.

— Я ухаживаю за ребенком до полутора лет. Какие выплаты мне полагаются по закону, если на момент рождения ребенка я нигде не работала? (Анна Винниченко)

Наталья Селивейстрова:

— Согласно Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ, неработающая женщина имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка, размер которого с 1 февраля 2016 года составляет 15512,65 рубля, в том случае, если отец ребенка нигде не работает, не служит, Также она имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособие назначается с момента рождения до достижения ребенком полутора лет.

Подготовила Людмила ПУШКИНА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №42 (19165) от 10.06.2016 г.