Музыкальный подарок от Росгвардии

Один из наиболее известных и популярнейших в России военных музыкальных коллективов Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск Министерства внутренних дел РФ не так давно стал коллективом войск Национальной гвардии России. В настоящее время руководимый народным артистом России, профессором московской консерватории, лауреатом премии МВД России, генерал-майором внутренней службы Виктором Елисеевым коллектив гастролирует по крымским городам, в прямом смысле даря крымчанам и гостям полуострова свое удивительное творчество.

Ансамбль был создан 43 года назад, в июле 1973 года. Творческая активность, целеустремленность и энергия его исполнителей дали хорошие результаты. Уже через три месяца после создания коллектив начал полнокровную концертную деятельность, выступая перед жителями разных городов страны, воинами внутренних войск и сотрудниками органов МВД. Постепенно, от концерта к концерту, от репетиции к репетиции рос исполнительский уровень ансамбля, ширился и совершенствовался репертуар. Кстати, в нем начинал свою певческую карьеру в период прохождения срочной службы ныне известный киноактер Антон Макарский. В 1993 году ансамбль стал академическим. В сентябре 1998-го решением правительства Москвы за заслуги в области культуры и искусства и в честь 25-летия со дня основания на Площади звезд в российской столице заложили именную плиту коллектива. В 2005 году Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД России стал обладателем гранта президента РФ.

Коллектив — ​неизменный участник самых ответственных выступлений на главных сценах страны в рамках торжественных мероприятий, фестивалей и культурных программ, включая летнюю Олимпиаду 1980 года в Москве и зимнюю 2014-го — в Сочи, посвященные 850-летию Москвы концерты, открытие храма Христа Спасителя, инаугурацию президента России и другие торжества. Обширный и разнообразный репертуар ансамбля, состав которого достигает более 220 человек, включает в себя лучшие образцы русской и зарубежной классики, современной и народной песни, танцы народов России, старинные и современные солдатские песни. Среди них песни и на французском, английском, испанском языках. Коллектив не только объездил с гастролями всю Россию, но и неоднократно концертировал по Франции, Китаю, Словакии, Корее и другим странам. По официальным подсчетам, за все годы творческой деятельности на своих концертах коллектив собрал в общей сложности более 25 миллионов зрителей.

Тщательно сохраняя традиции военного искусства, ансамбль стремится к созданию новых современных форм и средств сценического воплощения. В 2013 году после создания и появления в Интернете видео кавер-версии мирового хита группы «Daft Punk», песни «Get lucky», где классические голоса ансамбля внутренних войск России бесподобно, с блеском и юмором исполняют собственные вариации на эту тему, имя российского коллектива узнали во многих уголках мира. Не осталось незамеченным это выступление и в зарубежных средствах массовой информации. Один из американских журналов тогда написал, что если так будет петь русский ансамбль МВД, то новой холодной войны точно не будет.

Но вот, как говорится, счастье пришло и в наш дом. Восьмого и девятого июня ансамбль на сцене городского театра имени А.С. Пушкина радовал своим ярким, неповторимым творчеством евпаторийцев и гостей города. Заполненный до отказа 800-местный зал, где в первый концертный день главные места, безусловно, были отданы военнослужащим воинской части 6918 войск Национальной гвардии, их родным и близким, радушно встретил московских гостей. Концерт продлился почти два часа. Прекрасные голоса, широкий репертуар произведений, а также мощная энергетика, исходящая от всего коллектива, — ​все это на протяжении программы вызывало бурю оваций.

А. КОЗЛОВ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №42 (19165) от 10.06.2016 г.