Истории божественный исток

2В Центральной городской библиотеке имени Александра Пушкина прошла презентация первого в 2016 году номера журнала «Крым — ​Север». Как уже писала «ЕЗ», издание посвящено вековому юбилею посещения семьей последнего российского императора Николая Второго Евпатории в мае 1916 года. Презентация, открывшаяся общим фото всех ее участников, продлилась в теплой, дружественной атмосфере.

На презентации журнала присутствовали депутаты городского совета, члены Общественной палаты, председатели национально-культурных автономий и обществ. Почти все гости вечера высказали свое мнение о новом номере. Эстафету мнений начал заместитель главы Евпатории Сергей Кутнев.

— Пресса бывает разной. Посмотрите историю тех журналов, которые создала наша именинница, — ​сказал он, имея в виду Дину Шевченко, которая наряду с «Крым — ​Севером» издает еще несколько журналов. — ​Они всегда были последовательны, они всегда подчеркивали атмосферу дружбы, интернационализма, успехи тех или иных регионов. Что ни страница, это страница радости, познаний, свершений, исторических данных… Нам надо поддержать этот журнал, потому что это реклама Крыма, это то, что позволяет нам надеяться на постоянно растущий прирост наших туристов. Думаю, что основная функция журнала «Крым — ​Север» — ​это реклама, пиар-акция, посвященная нашему городу, нашему Крыму. Я очень надеюсь, что все, что будет напечатано в этом журнале, будет актуально для наших жителей и будет расходиться самым большим тиражом.

1

Заместитель главы администрации Евпатории Эльмар Мамбетов назвал выход первого номера издания «знаковым событием».

— Дина Григорьевна сказала, что передала в этом журнале свою частичку радости и настроения. Однозначно! Но самое главное, что вы вложили очень большой труд в этот журнал. Для меня было удивлением, что вы нашли материалы из газеты «Евпаторийские новости» за 1916 год, это очень большой труд. Поэтому я думаю, что у нас в городе есть талантливые, замечательные люди, которые преданы своему делу. Таким человеком являетесь вы, — ​сказал Мамбетов, обращаясь в Дине Шевченко, и отметил, что «Крым — ​Север» станет «плацдармом для межнациональных отношений». «Скорее всего, это будет тот журнал, который сможет осветить те межнациональные отношения и все, что в городе сегодня происходит, с точки зрения вашей, а не с точки зрения писак», — ​добавил замглавы администрации.

Хозяйка вечера, учредитель и главный редактор журнала Дина Шевченко призналась, что четыре месяца рассматривала с увеличительным стеклом кадры из документального фильма о пребывании семьи Николая II в Евпатории. Те самые кадры, которые впоследствии использовала для публикации в издании.

— Они были слабые, надо было отобрать такие, которые подлежат публикации и чтобы сюжет не потерялся, — ​пояснила она. А первые два разворота, посвященные открытию в Евпатории памятника Николаю II и посещению Евпатории представителями Российского императорского дома в мае этого года, Дина Григорьевна, по ее словам, сформировала за пару дней.

Депутат городского совета Борис Назаров отметил, что «к истории действительно нужно прикасаться с любовью».

— И в этом журнале каждая страничка, каждое слово сделаны от души, чтобы передать эту любовь каждому, кто прикоснется и к этому журналу, и к нашей замечательной истории города Евпатории, — ​сказал он. Назаров напомнил, что в настоящее время горсовет проводит процедуру присвоения городу почетного звания «Город воинской славы».

— Это длительная процедура, и от многих людей будет зависеть, присвоят ли нам это звание. Мы знаем, какой подвиг совершили во время войны наши соотечественники, которые сложили головы на полях сражений. В наших кяризах и катакомбах много чего, что предстоит познавать будущим поколениям. И нам, конечно же, хотелось бы, чтобы это происходило активней. Потому что все эти тайны привлекают туристов. А чем больше туристов у нас, тем богаче мы и лучше будем жить. Будет у нас краше город, будут лучше улицы, будет процветать наша культурно-просветительная сфера, и все будет хорошо.

Поприветствовали Дину Шевченко и местные поэты, члены Союза писателей РФ Ольга Бондаренко и Сергей Овчаренко, прочитав стихотворения, посвященные семье последнего российского императора, святым царственным мученикам.

В свою очередь издатель и редактор журнала в очередной раз произнесла «своевременные и емкие», как считает Шевченко, слова главы Евпатории Олеси Харитоненко, которые та сказала в комментарии для журнала: «В уникальной истории Евпатории интересно и важно все. Город является связующим звеном веков и поколений. Наше богатое прошлое живыми нитями связано с тем, что происходит сегодня».

Историк и обществовед Алифе Яшлавская рассказала, что с Диной Шевченко ее давно связывают «узы дружеской близости».

— Работая над журналом, она проделала титанический труд и не забыла про нас, мусульман. Когда я взяла этот журнал, тут же увидела знакомое имя — ​Сайде-ханум Муфти-заде, что фигурирует в моей книге «Величественная ханская мечеть», которую я выпустила к 450-летию мечети Хан-Джами в Евпатории, — ​рассказала Алифе-ханум.

Яшлавская напомнила, что Сайде-ханум Муфти-заде (Балатукова) была внучкой генерал-майора Кая-бей Балатукова, учредившего в 1808 году крымскотатарский конный полк, который участвовал во всех завоеваниях России того периода. Она вышла замуж за сына генерал-майора Батыра-Челеби Муфти-заде. По словам Алифе-ханум, на улице Караева, 8 стоит дом генерала, предка супруга Сайде-ханум Балатуковой, а на Революции, 25 — ​дом Балатуковых.

— Сайде-ханум была попечителем крымскотатарского конвойного полка, который охранял покои императорского двора в Санкт-Петербурге, — ​с трепетом уточнила историк.

Завершилась презентация чаепитием с тортом, изображавшим обложку первого номера журнала «Крым — ​Север».

Кстати, этот журнал уже читает Елена Ваенга: Дина Григорьевна вручила его певице на проходящем в Ялте фестивале «Великое русское слово».

Василий АКУЛОВ.

Фото из архива Дины Шевченко.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №42 (19165) от 10.06.2016 г.