«Золотому ключику» — двадцать девять

2В канун крымского лета и Международного дня защиты детей свой день рождения отметил евпаторийский театр «Золотой ключик»: 31 мая исполнилось 29 лет со дня первой премьеры на сцене единственного театра Крыма, где наравне с профессионалами играют дети-актеры.

За 29 театральных сезонов «Золотой ключик» подарил более полутора сотен премьер, собрал более двух миллионов зрителей и выпустил тысячи ребят, которые нашли себя в разных направлениях искусства, объединенных любовью к театру. Основанный в 1987 году выпускниками режиссерского факультета Орловского государственного института искусств и культуры — ​Ниной и Олегом Пермяковыми, «Золотой ключик» за эти почти три десятка лет вырос из межшкольного театра в международный центр театрального искусства. Театр-мечта, где над созданием спектакля работают профессиональные режиссеры, актеры, художники… и талантливые дети, воплотился в Евпатории в уникальное культурно-образовательное учреждение, где сегодня, кроме девяти детских разножанровых трупп и одной взрослой, открываются и реализуются способности юных крымских театралов в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве, на литературном и журналистском поприще, в ремесленных цехах и творческих мастерских центра.

3

Спустя четверть века своей творческой жизни «Золотой ключик» стал первым в истории Евпатории театром со своей актерской труппой — ​более пяти лет назад здесь появилась «Студия22», в которую вошли профессиональные актеры и режиссеры, педагоги центра. Так «Золотой ключик» стал первым и пока единственным театром в истории нашего города с постоянно действующим репертуаром и своими актерскими труппами.

Предвидела ли молодая пара режиссеров такую судьбу своему детищу? Вероятно, как и в жизни, родители всегда хотят видеть своих чад счастливыми и успешными, но Пермяковы превзошли себя: своей любовью к театру, к детям, к этому островку детства и сказки на улице Бартенева, который был создан с такой любовью и огромным ежедневным трудом.

В этот 29-й театральный сезон «Золотой ключик» успел подарить своим зрителям не только шесть новых спектаклей (впереди еще одна премьера — ​бестселлер от «Студии22»), но и презентовал два фильма: «Антон Чехов. Крымская ривьера», о последних годах жизни великого писателя, и «История с продолжением» — ​документальную ленту, которая расскажет о «закулисной» жизни евпаторийского театра. Премьера последнего на большом экране прошла 31 мая в «Золотом ключике» и уже доступна зрителям на сайте театра.

1

Праздник в кругу большой театральной семьи «Золотого ключика» завершился вручением свидетельств выпускникам центра — ​в этом году их одиннадцать… Сказать, что это был самый трогательный момент вечера, — ​не сказать ничего. Но, как часто повторяют здесь, «бывших «ключиков» не бывает». Потому впереди обязательно будут встречи! И уже через месяц «Золотой ключик» соберет тысячи жителей и гостей города на XXI Международном фестивале «Земля. Театр. Дети». Коллеги евпаторийского театра, театралы со всей России и из других стран мира на семь фестивальных дней превратят Евпаторию в театральную столицу Крыма.

Алина МУРАШКИНА.

Фото пресс-службы МЦТИ «Золотой ключик».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №40 (19163) от 03.06.2016 г.