Внимание: лесные пожары!

лесной пожарС 1 апреля в Республике Крым введен режим пожарной опасности

Лесные пожары распространяются с огромной скоростью и легко переходят через широкие дороги, реки, озера. Чаще всего стихийное бедствие возникает по вине людей, оставляющих непотушенные костры или окурки в местах отдыха.

Лесные пожары — ​это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории.При сухой погоде и ветре они охватывают значительные пространства. При отсутствии дождей в жаркий период лес становится настолько сухим, что любое неосторожное обращение с огнем вызывает пожар, быстро распространяющийся по лесной территории.

Евпаторийское лесничество напоминает гражданам, что в пожароопасный сезон в лесу запрещается:

  • разводить и пользоваться открытым огнем;
  • выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу;
  • разводить костры в хвойных лесах, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса;
  • оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;
  • оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;
  • заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючими материалами.

Напоминаем, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет серьезную ответственность: наложение административного штрафа в размере от 1,5 тысячи до 2,5 тысячи рублей для физических лиц; от 5 тысяч до 10 тысяч рублей – для должностных лиц; от 30 тысяч до 100 тысяч рублей – для юридических лиц. Нарушение, повлекшее возникновение лесного пожара, наказывается штрафом для граждан в размере 5 тысяч рублей, для должностных лиц — ​50 тысяч рублей, для юридических лиц — ​от 500 тысяч до миллиона рублей.

Евпаторийское лесничество просит всех жителей и гостей города воздержаться от разведения костров в лесах. Сохраним вместе наши леса от губительных пожаров!

Евпаторийское лесничество.

Фото 3652.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №40 (19163) от 03.06.2016 г.