Кому положены удостоверения о праве на меры соцподдержки

удостоверение документВ местные органы власти все чаще обращаются граждане, у которых нет удостоверений, подтверждающих льготную категорию (пенсионеры, инвалиды общего заболевания, реабилитированные граждане), с вопросом, как им получить такое удостоверение. На этот вопрос в интервью «ЕЗ» ответила начальник отдела по делам инвалидов, ветеранов и отдельных категорий граждан департамента труда и социальной защиты населения Евпаторийской администрации Татьяна НИКУЛИНА.

— Каким документом регулируется выдача таких удостоверений и кто их выдает?

— Регулируется Положением о выдаче удостоверения о праве на меры социальной поддержки, утвержденным постановлением Совета министров Республики Крым от 3 ноября 2015 года № 691. Удостоверение выдается органами труда и социальной защиты населения по месту жительства и регистрации граждан, имеющих право на меры социальной поддержки.

— Какие категории граждан являются получателями удостоверений?

— Положением определено 19 категорий граждан, которым будут выдаваться документы. Это «региональные» льготники — ​участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны труда, инвалиды общего заболевания, пенсионеры по возрасту, совершеннолетние узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания в период Великой Отечественной войны и т.д., то есть это те категории граждан, льготы которым предусмотрены в соответствии с законодательством Республики Крым и федеральные удостоверения которым не положены.

— Для чего необходимо удостоверение?

— Удостоверение выдается гражданину, который имеет право на меры социальной поддержки (льготы, компенсации, ежемесячные денежные выплаты и проч.) для подтверждения права на указанные меры и предъявления по мере необходимости в различные инстанции, учреждения, организации. Чаще всего эти удостоверения востребованы для льготного проезда в общественном транспорте городского, пригородного сообщения в пределах Республики Крым. Как известно, граждане имеют право на льготы в соответствии с законодательством Российской Федерации (для инвалидов — ​согласно Федеральному закону от 24 ноября 1995г. №181-ФЗ) и законодательством Республики Крым для других категорий граждан (согласно Закону Крыма от 17 декабря 2014г. №35-3PK; от 17 декабря 2014г. № 36–3PK)

— Что необходимо для получения такого удостоверения?

— Лица, претендующие на выдачу удостоверения, подают в орган труда и социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие соответствующий статус гражданина, который был установлен законодательством, действовавшим на территории Республики Крым до 21 февраля 2014 года.

— Когда гражданам можно будет обращаться за получением удостоверения?

— После изготовления этих удостоверений и получения их территориальными органами труда и социальной защиты в СМИ будет размещена информация о необходимости получения документа.

Записал Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №40 (19163) от 03.06.2016 г.