Памяти святых страстотерпцев

2В минувшее воскресенье паперть Свято-Николаевского собора Евпатории на несколько часов стала сценой, с которой прихожане храма представляли вокальные, инструментальные и танцевальные произведения. Поистине праздничный концерт они приурочили к столетию визита в Евпаторию членов семьи последнего российского императора Николая II, прославленных в лике святых и почитаемых как «царственные страстотерпцы»

По старому стилю визит состоялся 16 мая, по новому — ​29-го. Организаторы прошедших в городе 16 мая юбилейных торжеств с участием представителей Российского императорского дома и Императорского православного палестинского общества провели их за 13 дней до настоящего векового юбилея, пойдя навстречу членам этих организаций, чьи графики, как правило, чрезвычайно насыщены и нечасто совпадают.

В отличие от прихожан Свято-Николаевского собора и вообще православных евпаторийцев, которые отметили этот знаменательный день большим праздничным концертом.

1— Мы можем вспомнить, как приняли смертный подвиг царь Николай и все его семейство, — ​обратился перед концертом к зрителям благочинный Евпаторийского округа отец Александр (Дворников). — ​Они принимают его без ропота, во смирении, без злобы к ближним отдают в руки Божии свои душу и телеса. И вот когда именно к таким святым обращаемся молитвенно, то они действительно помогают нам, помогают идти по пути спасения и вести своих детей и внуков. И потому сегодня, обращая к ним наши молитвенные взоры, мы просим их и молим о том, чтобы они являли свое предстательство молитвенное и являлись покровом для нас, исполнили наши сердца миром, любовью, надеждою и верою православною! Всех вас еще раз и еще раз с праздником.

Затем редактор культурно-просветительского журнала «Крым — ​Север», член общественной палаты Евпатории Дина Шевченко передала отцу Александру несколько номеров издания для Симферопольской и Крымской епархии, напомнив, что оно было выпущено по его благословению.

— Журнал посвящен столетнему юбилею пребывания Николая II у нас, — ​рассказала она. — ​Сто лет назад здесь был снят документальный фильм, посвященный пребыванию семьи Николая II в Евпатории.

В журнале представлены кадры из фильма, которые сопровождают цитаты из публикаций газеты «Евпаторийские новости», посвященных приезду семьи императора.

Посетил концерт в качестве почетного гостя (увы, почему-то до сих пор не почетного гражданина Евпатории) человек, который знает об истории города если не все, то почти все, и двадцать лет назад вызволил уникальную ленту из плена архивного забвения, доктор исторических наук Вадим Кутайсов.

— Я слышал тогда, что снимали фильм, поехал в Красногорск, в Государственный архив кинофотодокументов, там нашел фильм и двадцать четыре фотографии, они даже атрибутированы не были, — ​рассказал историк. — ​В 90-х годах копию этой картины у меня попросил тогдашний городской голова Андрей Даниленко для презентации на «Днях Евпатории», проходивших в Киеве. И хотя копию фильма мне потом никто не вернул вопреки уговору, я ни о чем не жалею. Лишь бы Евпатории польза была!..

Комментируя украшение фасада собора инициалами последнего российского императора, выполненных, как и сто лет назад, из ветвей растений, Кутайсов отметил, что к приезду царской семьи арку при входе в храм венчала надпись «Боже, царя храни» на греческом языке.

— Сейчас писать «храни» было бы неразумно, поскольку царь умер, но можно было бы, к примеру, написать: «Боже, помни царя». В любом случае было бы красиво. В конце концов, Свято-Николаевский собор стал последним храмом, который император посетил на крымской земле. К тому же храм носит имя его святого покровителя. Все это можно было выразить в оформлении, — ​посетовал историк.

Петр АНДРЕЕВ.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №39 (19162) от 01.06.2016 г.

 

 

 



1 комментарий