«Бег мира» в Евпатории

1Велопробеги стали для евпаторийцев доброй традицией. На днях в городе состоялся массовый велопарад: 230 профессиональных спортсменов таким образом приняли участие в праздновании всероссийского велодня.

Велопарад торжественно стартовал на площади у Дворца спорта. От имени главы Евпатории Олеси Харитоненко спортсменов поздравил ее помощник Сергей Шевский. Замглавы городской администрации Вячеслав Потас по-спортивному пожелал велосипедистам «удачного заезда».

3В этот же день горожане встретили участников Международной факельной эстафеты «Бег мира», в ходе которой спортсмены передают из рук в руки символ доброй воли – горящий факел. Российский этап эстафеты пролегает через территорию Крымского полуострова, Краснодарский край и центральную часть России (до Саратова). Забег в рамках Крымской ветки общей дистанцией 330 километров продлится пять дней. Начиная с Севастополя, эстафету марафона продолжат представители Южной ветки. В общей сложности команда участников российского этапа преодолеет расстояние около 19 тысяч километров, финишировав 21 сентября 2016 года в Уфе. Кстати, в этом году исполняется 25 лет первому «Бегу мира» в России. На сей раз маршрут эстафеты соединит Россию, Китай, Казахстан, Киргизию, Монголию и Белоруссию. Наши велосипедисты поддержали идею пропаганды здорового образа жизни и установления культурных и дружеских связей между людьми разных стран и регионов, прикоснувшись к факелу мира.

2

Проехавшись по центральным улицам Евпатории, участники велопарада сделали остановку на Театральной площади для того, чтобы сделать общее фото. Финишировали же там, где и стартовали, – у Дворца спорта. Затем их поприветствовали местные творческие и спортивные коллективы, концерт сменила викторина с розыгрышем призов.

Следующий массовый велодень в Евпатории планируется провести 3 сентября.

Мила АНТОНОВА.

Фото Руслана ЧЕРНЫШЕВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №39 (19162) от 01.06.2016 г.