В «Артеке» стартовала первая летняя смена

АртекСегодня в Международном детском центре «Артек» начала работу первая летняя смена, которая примет 2,2 тысячи детей из 78 регионов России, а также из Бельгии, Белоруссии, Приднестровья и Украины. Смена продлится до 18 июня.

Ее тематическое название — ​«С днем рождения, Артек!» — ​не случайно: 16 июня, на заре, так сказать, смены центр отметит 91-летие.

В рамках смены в «Артеке» при поддержке 16 тематических партнеров лагеря пройдут образовательные мероприятия инженерно-технической, естественнонаучной, гуманитарной, культурно-массовой, спортивной и творческой направленности. В том числе Школа юных дипломатов, детская форсайт-смена Агентства стратегических инициатив «Городское пространство будущего: дети, меняющие мир», «Лаборатория электроники, ракетостроения» Самарского университета, программа РГО «Мир открытий», программа МЧС «Обучение верховой езде», «Мир искусства в «Артеке» с РОСИЗО, «Детская парусная школа «Артека», программа «Теннис в «Артеке», «ВсеДетский мастер-класс «Мюзикл вместе», «МедиаШкола Арины Шараповой в «Артеке», «Лагерь-семинар «Заповедная страна» и другие мероприятия.

В частности, в программе дополнительного образования авиационной тематики «Курс на взлет», организованной совместно с ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», примут участие полсотни учащихся 8–10-х классов, которые стали победителями и призерами российских авиационных олимпиад и конкурсов. На протяжении смены командами участников программы будет выполнен проект по созданию модели перспективного летательного аппарата. Участники последовательно познакомятся с этапами производственного процесса, начиная с маркетинговых исследований и заканчивая испытанием. По окончании смены команды участников проведут защиту своих проектов перед экспертной комиссией, состоящей из представителей авиационных предприятий ПАО «ОАК» и профессиональных образовательных учреждений.

Отметим, что к летнему сезону в «Артеке» вводятся в эксплуатацию три новых лагеря, три столовых, восемь спортплощадок, поликлиники, что позволит принять в этом году на 10 тысяч, то есть на треть, больше детей, чем годом раньше (это почти 30 тысяч человек в течение года против прошлогоднего показателя в 19 тысяч!).

К первой летней смене вводятся в строй по пять корпусов в детских лагерях «Полевой» и «Лесной» (общей вместимостью по 400 человек каждый); столовая «Теремок» (на 460 посадочных мест); жилой корпус «Вожатый» (на 500 человек); восемь спортивных площадок детских лагерей «Речной», «Озерный», «Лесной», «Полевой»; веревочный городок, скалодром, теннисный корт в парке комплекса «Горный». Кроме того, налажено кондиционирование детского лагеря «Лазурный».

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №38 (19161) от 27.05.2016 г.