В санаторий за здоровьем

1В государственном бюджетном учреждении «Санаторий «Прибой» впервые в Крыму начал работу дневной стационар, в котором крымчане могут пройти бесплатное лечение и реабилитацию. Проект реализуется в рамках Программы модернизации здравоохранения в Крыму и финансируется Министерством здравоохранения республики вместе с территориальным Фондом обязательного медицинского страхования.

Обновленный лечебный корпус посетили представители городской власти, депутаты, руководители медучреждений и объектов санаторно-курортного комплекса. Главный врач «Прибоя» Татьяна Голуб провела для гостей экскурсию по дневному стационару, во время которой рассказала о специализации учреждения и о тех услугах, которые пациенты могут получить в его стенах. Главврач пояснила, что дневные стационары являются экономически привлекательной моделью медицинского обслуживания. Санаторий в основном специализируется на медицинской реабилитации больных с сердечно-сосудистыми, неврологическими, ортопедическими и эндокринологическими заболеваниями. Здесь проводят физиолечение, массаж, лечебную физкультуру, грязевые аппликации, ароматерапию, больные принимают минеральную воду, кислородный коктейль, фиточаи. Также в дневном стационаре организован консультативный прием кардиолога, невролога, ортопеда, проводится лабораторное обследование. В «психологической гостиной» индивидуальные и групповые занятия проводит медицинский психолог.

2а

По словам Татьяны Голуб, психологическая помощь пользуется популярностью среди пациентов, ведь любые физические заболевания неизбежно сказываются и на психике человека, угнетают его, накладывают свой отпечаток на характер. Очень важно, чтобы в такой ситуации пациент не замкнулся в себе, не зациклился на проблеме и мог правильно оценивать свои возможности. Для того чтобы помочь таким больным, часто хватает даже 15-минутной беседы со специалистом.

Лечение и реабилитация в дневном стационаре предпочтительнее, чем в больнице, и дает хороший эффект, так как проводится комплексно, уверена главврач. Средний курс лечения составляет 10–12 дней. А самое главное, что эти услуги — ​бесплатные: они предоставляются на основании полиса обязательного медицинского страхования.

Так выглядит "психологическая гостиная"

Так выглядит “психологическая гостиная”

Научно-методическое обеспечение оздоровления и оценку реабилитационного потенциала проводит Научно-исследовательский институт детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации. Дневной стационар позволяет повысить интенсивность и эффективность работы медиков, увеличить объем оказываемой помощи, более интенсивно использовать ресурсы санатория. Кроме того, открываются широкие возможности для активного оздоровления больных из диспансерной группы и граждан старшего поколения.

Дневной стационар на базе санатория «Прибой» начал работу в феврале 2016 года. Такая форма медицинского обслуживания приобрела большую популярность у жителей Евпатории, курс оздоровления прошли более 400 человек. Здесь же получают лечение и отдыхающие из других регионов Крыма и России, приехавшие по путевкам. Администрация учреждения тесно взаимодействует с ветеранскими организациями Евпатории, Белогорска, Симферополя, которые направляют на оздоровление ветеранов Республики Крым.

Выступая на торжественном открытии дневного стационара, замглавы администрации Евпатории Валерий Батюк отметил, что сегодня санаторий возрождается после многих лет застоя. Новый лечебный корпус позволит горожанам и гостям курорта получить современные медицинские услуги.

От имени главы города Олеси Харитоненко глава комитета горсовета по вопросам жизнеобеспечения, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Борис Назаров зачитал приветствие и подчеркнул, что благодаря открытию нового корпуса санаторий «Прибой» станет работать круглогодично, а медицинские услуги будут востребованы среди жителей города.

Мила АНТОНОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №37(19160) от 25.05.2016 г.