Все выше, и выше, и выше

2В двух евпаторийских необычных вузах, где обучаются пенсионеры, прошли выпускные балы. В концертном зале санатория «Орен-Крым» 17 и 18 мая убеленные сединами выпускники «Университета третьего возраста» и народного университета «Золотой век» соответственно получили дипломы и заслуженные награды.

Третий возраст

Обладатели необычного высшего образования из «Университета третьего возраста» выпустились на день раньше. Такие выпускные вуз проводит уже третий год подряд. В 2016-м обучение по своим специальностям в «третьевозрастной» альма-матер завершили 146 слушателей. В продолжение учебного года все они проявлялись в той или иной сфере, открывая в себе неожиданные таланты – в творчестве ли, в спорте.

– Люди, которые действительно своей активностью показали, что возраст – это совершенно не тот критерий, по которому стоит оценивать состояние души, – так их охарактеризовал завуч университета Аркадий Гробарский. С нескрываемой любовью к слушателям вуза рассказывает он о необычных способностях выпускников, о том, что в университете существует собственная команда КВН, артисты, спортсмены.

Но что же приводит туда пенсионеров? Ответ на этот вопрос дала выпускница вуза Нианэля Долгополова, проведшая в учебном заведении последние пять лет.

– В наш университет людей приводит желание общаться, не замыкаться в себе, в своих проблемах. Потому что та самая роскошь общения, которую у нас никто не сможет отнять, она ничего не стоит и в то же время дорога каждому. Потому что общение – это самое главное. И здесь мы общаемся, дружим, проводим вечера, – рассказала она, выпускница факультета здоровья и долголетия, которая теперь собирается продолжить обучение на факультете краеведения, где традиционно лекции чередуют с экскурсиями по Крыму.

Желание общаться в свое время привело в университет и будущую руководительницу группы «Оптимисты», члена правления общественной организации «Университет третьего возраста» Людмилу Чещевую.

– Так получилось, что я приехала в Евпаторию с севера одна. И в этот же год попала в университет, и теперь, можно сказать, полгорода – мои друзья. Я советую всем пенсионерам не сидеть дома, приходить к нам. Это очень интересно. Слушатели нашего университета знают обо всем, что происходит в городе, и везде участвуют. Сама я обучалась три года, а потом стала руководителем группы «Оптимисты», в которой обучалась. Все эти годы я пишу сценарии для мероприятий, провожу эти мероприятия. Мне нравится творческий процесс, и я с удовольствием этим занимаюсь, – рассказывает Людмила.

Выпускной вечер университета третьего возраста посетила депутат Государственного Совета Крыма Светлана Савченко. Она пожелала всем слушателям оставаться такими же молодыми, обаятельными и, самое главное, здоровыми.

1

Золотой век

Народный университет «Золотой век», чья история насчитывает вот уже семь лет, в этом году выпустил 135 человек. Группы с факультетов психологии, краеведения, культуры, искусства и здорового образа жизни в торжественной обстановке поздравили друг друга с незабываемым и необычным событием в жизни каждого.

– На выпускном мы отмечаем, чего достигли в течение года. Лучших награждаем грамотами. Устраиваем чаепитие со всеми выпускниками. Каждый год у нас открываются новые факультеты. Очень хорошо был организован факультет краеведения. Лучшие специалисты города читали нам лекции, а затем мы ездили на экскурсии по Крыму и даже добрались до Сочи. Людям это интересно, – рассказывает руководитель народного университета «Золотой век» Надежда Зиброва.

Всем слушателям очень нравится учиться, им нравятся лекции, экскурсии, путешествия. А может ли выпускник остаться на своем факультете? Да! Равно как и с такой же легкостью перейти на другой.

Валентина Титоренко в университете обучается только первый год. Пришла сюда, как и большинство, в поисках человеческого общения. Об интересных лекциях узнала от знакомых.

– Окончила я факультет здорового образа жизни. Мы всей группой переходим на факультет психологии. Между группами отношения очень дружные. Каждый друг друга поддерживает. Мы всегда вместе, встречали Новый год и ездим на экскурсии тоже вместе, – рассказала она.

Поздравить выпускников-слушателей прибыл глава комитета горсовета по вопросам жизнеобеспечения, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Борис Назаров. Депутат зачитал поздравительное письмо главы Евпатории Олеси Харитоненко. «Примите сердечные поздравления с этим прекрасным событием. Многие из вас продолжают вести активный образ жизни, передают свои знания и драгоценный опыт. Своим примером вы побуждаете молодых евпаторийцев быть лучше, стремиться к новым высотам», – процитировал он Олесю Харитоненко.

Своим вниманием почтила выпускников и депутат крымского парламента Светлана Савченко.

– Мне радостно видеть вас, потому что вы все – как настоящие выпускники. Нарядные, красивые и, главное, снова квалифицированно-образованные. И не может кончиться эта дорога, дорога к знаниям, – подчеркнула парламентарий.

Как видим, немало евпаторийцев независимо от возраста живут интересной, насыщенной жизнью, зная, что главное – это непреходящая молодость души.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото автора и пресс-службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №36(19159) от 19.05.2016 г.