Детская вселенная в «Космосе»

Prirodograd 9Два дня, 13 и 16 мая, в Евпатории существовал город Природоград параллельной, совсем детской вселенной – в детсадах «Ивушка» и «Космос» (впервые!) отмечали финал ежегодной турнирной программы, организованной Эколого-биологическим центром, и двадцатилетие Евпаторийского дельфинария

В понедельник, 16 мая, юные журналисты-экологи посетили праздник «Путешествие в Природоград» в «Космосе», и не только порадовались успехам малышей, но и услышали интересные факты о истории, экосистеме Евпатории и морских обитателях Черного моря. Накоплению знаний о дельфинах и других морских млекопитающих помогло партнерство с уникальным коллективом тренеров китов, дельфинов и ушастых тюленей из Евпаторийского дельфинария. Сотрудничество с учреждением проявилось и во время праздника, совпавшего с юбилеем дельфинария: в пятничных мероприятиях приняли участие его директор Игорь Масберг и старший администратор Дмитрий Шалацкий, а в понедельник в недавно открытом детском садике №1 «Космос» администрацию дельфинария представлял Игорь Масберг.

Деление праздника на два дня не стало помехой – наоборот, теперь в турнирной программе «Путешествие в Природоград» всем удалось развернуться во всю ширь души и показать свои таланты наилучшим образом. Каждый из двух дней запомнился зрителям и участникам. В «Ивушку» прибыли команды из детских садов «Чебурашка» и «Елочка», а «Космос» принимал дорогих гостей из детсадов «Лютик» и «Кораблик».

Представитель управления образования горадминистрации методист Елена Феклистова и организатор традиционного ежегодного турнира директор МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатории Республики Крым» Ольга Яцкова смогли внимательнее рассмотреть работу методистов Эколого-биологического центра Анны Пирожок и Иванны Адамановой, выступивших в роли ведущих праздника под псевдонимами Ах и Ох, а также подготовку ребятишек – ведь в турнирной программе выступали одновременно не шесть, а три команды.

Каждый детсад продемонстрировал замечательную подготовку – оригинальное приветствие, знания по истории, городской природной среде и морской экосистеме. В «Ивушке» еще и выставку поделок «Дельфины – наши братья» организовали. Сад «Лютик» оказался в Природограде «Знатоками морских тайн», у «Кораблика» ожидаемо нашлась «Команда капитанов», а детсад «Космос» неожиданно представляли «Земляне»…

Большое путешествие не обошлось без знаменитого евпаторийского трамвайчика – ведущие Ах и Ох так проложили маршрут его движения, что дети и зрители-родители смогли хорошенько вспомнить все самые примечательные уголки города, моменты его славной истории длиной в 25 веков, со времен Керкинитиды и Гезлева до наших дней.

Эстафета заданий «Зеленый наряд» дала ребятам возможность блеснуть знанием экологии: они напомнили всем присутствующим о богатом видовом разнообразии наших парков и скверов. Все это богатство флоры появилось благодаря упорному труду поколений специалистов-агрономов и любителей природы! Поэтому в Евпатории скоро зацветут липы и скумпии, сейчас во дворах красуется шиповник, и позже красными плодолистиками украсит улицы гигант айлант (только тополь может поспорить с ним высотой)…

Юбилей дельфинария добавил «морской соли» в конкурсную программу турнира: загадки о белобочках, афалинах и азовках поставили бы в тупик многих взрослых, но дети их разгадывали без усилий! Праздник получился веселым, азартным и ни для кого не обидным из-за проигрыша. Все помогали друг другу справиться с трудностями путешествия в Природоград и заслуженно получили подарки и призы – билеты в дельфинарий на представление новой программы «Морская киноакадемия», призы и благодарности от Эколого-биологического центра и управления образования горадминистрации.

Все команды отметились красивыми костюмами. Например, мальчики-«лютики» были одеты в белые рубашки и классические штаны, а девочки – в белые рубашки и пышные юбки. Отличало команду наличие синих галстуков.

Одна из участниц викторины, Юля из детского сада «Лютик» (воспитатель Анна Валерьевна), дала юнкорам настоящее интервью, рассудительно размышляя о пользе знаний о природе для детей. На празднике ей понравилось абсолютно все! Даже то, как выступали дети из других детских садов, особенно из «Кораблика», потому что раньше она воспитывалась в нем. Кроме того, ей очень понравились подарки. В наборе были раскраски, приглашение на представление в дельфинарий и мячики. И, конечно же, конфеты.

Капитан «Команды капитанов» из «Кораблика» Матвей Харитонов тоже с удовольствием пообщался с юными журналистами. Оказывается, он мечтает стать настоящим моряком – капитаном судна и пообещал учиться в школе на одни «пятерки», чтобы осуществить свою мечту! Во время конкурса «Трамвай» Матвей очень хорошо отвечал на каждой остановке на вопросы викторины, и мы вместе с воспитателем Светланой Франковной верим, что мальчик добьется своего, окажется на капитанском мостике белоснежного теплохода.

Для команды садика «Космос» путешествие в Природоград было первым в его истории. Капитан команды «Земляне» Елизавета Волковинская призналась юным репортерам, что ей понравилось мероприятие, особенно – танцы и подарки… В садике она как дома, ведь ее мама работает в «Космосе», да и воспитательница (Светлана Леонидовна) очень добрая и хорошая.

В общем, дети довольны и счастливы, и праздник получился веселым. Не только юнкоры – все зрители постоянно улыбались и радовались тому, какие вокруг смышленые и знающие природу маленькие евпаторийцы! Спасибо садику «Космос» и его заведующей Галине Клещевич за гостеприимство.

Евфросиния ЩУПАК (МБОУ СШ №13), Маргарита КНЫШ (МБОУ СШ №12), Наталья СТОЛЯРОВА (МБОУ СШ №14), Виктория СВОРОБ (МБОУ СШ №31, Симферополь), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории.

Фото Андрея БОНДАРЯ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №36(19159) от 19.05.2016 г.