Предприниматели сразились рублем

IMG_1057На прошлой неделе в администрации города прошел аукцион на право заключения договоров о размещении нестационарных торговых объектов, объектов по оказанию услуг. В Евпатории впервые проводились торги в формате, когда участники в открытой конкурентной борьбе предлагают наибольшую цену за выставленный лот.

В состав аукционной комиссии вошли представители администрации, правоохранительных органов, депутаты.

Открывая торги, председатель комиссии – заместитель главы администрации Марина Байдецкая ознакомила собравшихся с порядком и регламентом работы. Она напомнила, что извещение о проведении аукциона было опубликовано в официальных средствах массовой информации. Заявки принимались в управлении потребительского рынка и развития предпринимательства. Там же проходила регистрация участников.

В этом году на торги было выставлено 472 лота. Разыгрывались места по реализации промтоваров, сувениров, мороженого и прохладительных напитков, оказанию экскурсионных и фотоуслуг, размещению аттракционов, прокату электромобилей, общепиту как в курортной части города, так и в других его районах, а также поселках. На аукцион поступило 599 заявок. На 143 лота было подано по одной заявке, в результате чего они ушли по номинальной стоимости. Непосредственно на торгах, которые проходили в течение двух дней, разыграно 153 лота.

Стартовые цены были абсолютно разные и рассчитывались в зависимости от специализации и места размещения торгового объекта. К примеру, стартовая цена места для реализации экскурсионных билетов в поселке Мирный составила 643 рубля. А право разместить шатер на улице Киевской под реализацию продуктов и общепита стоило от 67 050 рублей. А далее предприниматели уже между собой выясняли, кто и какую сумму готов заплатить за конкретное торговое место. Чья цена оказывалась самой высокой – тот и становился победителем.

Борьба на аукционе развернулась нешуточная. Самые отчаянные сражения шли вокруг мест по оказанию экскурсионных услуг. Участники торгов изо всех сил старались перебить цены конкурентов. В итоге стартовая цена вырастала в сто и более раз. Так, к примеру, место по оказанию экскурсионных услуг в курортной зоне, стартовая цена которого составила 3143 рубля, было продано за 515 тысяч.

Не так рьяно, но столь же напряженно шла борьба за торговые места по реализации продуктов питания в заводской упаковке, прохладительных напитков и мороженого. Так, место, начальная цена которого составила 13 201 рубль, ушло из-под молотка за 199 тысяч. За аттракционы и места по продаже сувениров предприниматели тоже сражались, правда, таких баталий, как при продаже мест по оказанию экскурсионных услуг, все же не было.

К слову, были и лоты, ушедшие практически по стартовой цене. То ли участники аукциона договорились между собой, то ли не посчитали эти места достаточно рентабельными, но по некоторым лотам торговли практически не было. К примеру, места по оказанию экскурсионных услуг в поселке Новоозерном на улице Героев-Десантников, стартовая цена которых составляла 759 рублей, были проданы всего по 1100 каждое.

В целом аукцион прошел достаточно интересно и плодотворно, несмотря на то, что подобные торги для Евпатории стали первым опытом. Вырученные в результате аукциона средства будут перечислены в местный бюджет.

Кстати, 22 июня будет проведен еще один аукцион, на котором разыграют те лоты, заявки на участие в торгах по которым не поступили. Предприниматели, по каким-то причинам не участвовавшие в первом аукционе, получат еще один шанс испытать свою удачу и платежеспособность. И в итоге все же смогут принять участие в этом курортном сезоне.

Заявки на участие в повторном аукционе принимаются с 10 мая по 10 июня по адресу: ул. Революции, д. 50/5. Извещение о проведении торгов размещено на официальном сайте муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым.

Анна ЖДАНОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №35(19158) от 18.05.2016 г.