Каким будет курортный сезон?

Папка ПутинВо время состоявшейся в апреле традиционной ежегодной прямой линии президент Российской Федерации Владимир Путин пообещал приехать на отдых в Крым. Отвечая на приглашение представителя ялтинского отеля «Пальмира-Палас» Ольги Бузенковой, Владимир Владимирович сказал: «Обязательно в Крым приеду как минимум на несколько дней. В том числе на отдых». Всего же в этом году на полуострове ждут около 6 миллионов туристов.

О том, каким будет предстоящий курортный сезон, мы беседуем с вице-премьером правительства республики Русланом БАЛЬБЕКОМ и министром курортов и туризма Сергеем СТРЕЛЬБИЦКИМ.

– Будут ли у нового курортного сезона какие-то принципиальные особенности, принципиальные отличия от предыдущих?

СтрельбицкийСергей Стрельбицкий:

– В прошлом году мы увидели, что российские туристы хотят открывать для себя разные уголки Крыма, не ограничиваясь только Ялтой или Алуштой. Поэтому, думаю, в этом году туристы будут интенсивно осваивать те территории, которые раньше были востребованы в меньшей степени: Феодосию, Восточный Крым, Черноморский и Раздольненский районы. Увеличится спектр предоставляемых услуг в культурно-познавательном и активном туризме. Получат свое дальнейшее развитие гастрономический и винный туризм.

Руслан Бальбек:

– Нам удалось сделать большой шаг к внедрению в туристическую отрасль Крыма современных управленческих технологий. В частности, мы стали активно внедрять пакетные туры. В прошлом году Крым посетили 300 тысяч «пакетных туристов», в этом году мы планируем принять уже около 600 тысяч. Уверен, будущее туристического Крыма именно за этим направлением, которое позволяет наиболее эффективно использовать имеющиеся санаторно-курортные мощности.

Еще одна важнейшая задача – развитие инфраструктуры. Практически всю существующую туристическую инфраструктуру мы унаследовали от СССР, в украинский период ничего не развивалось. Не случайно именно на создание современной инфраструктуры в первую очередь направлена Федеральная целевая программа социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Это даст гигантский толчок развитию всей отрасли.

– Что будет с ценами на отдых? Насколько сильно они вырастут в сравнении с прошлым годом?

Сергей Стрельбицкий:

– Если мы говорим о цене на путевку, то дешевый сегмент сегодня уже раскуплен. Для тех, кто заранее позаботился об отдыхе, цены в сравнении с прошлым годом выросли где-то на 10–15 процентов. Причем если стоимость отдыха в Ялте сравнима с Краснодарским краем, то Восточный и Западный Крым на 15–20 процентов дешевле.

– Как вы определяете границы курортного сезона в Крыму? Когда он начинается и заканчивается?

Сергей Стрельбицкий:

– На самом деле Крым – это круглогодичный курорт. Просто у нас есть два сезона – пляжный и лечебный. Пляжный длится от трех до пяти месяцев (с мая по сентябрь), лечебный – все остальное время года. С другой стороны, сегодня у нас очень большой дисбаланс между двумя этими сезонами. За три летних месяца Крым обслуживает 60 процентов всех туристов. И наша задача – если не ликвидировать, то по крайней мере постепенно уменьшать эту диспропорцию.

– Как вы оцениваете значение туристической отрасли для экономики Крыма?

Руслан БальбекРуслан Бальбек:

– История показывает, что туризм – главная отрасль для Крыма. Именно туризм дает самый большой мультипликативный экономический эффект.

– Есть ли у инвесторов интерес к туристическому потенциалу Крыма?

Руслан Бальбек:

– В Крыму созданы все политико-правовые основы для того, чтобы бизнес чувствовал себя здесь комфортно. Да и санкционная лихорадка постепенно идет на убыль. Кто раньше сориентируется, раньше поймет, какие возможности есть для туристического бизнеса в Крыму, тот и получит в итоге максимальную выгоду.

Сергей Стрельбицкий:

– В прошлом году были построены новый аквапарк в Ялте, вторая очередь аквапарка «Банановая республика» между Саками и Евпаторией, сданы четыре гостиничных объекта. В этом году ожидаем сдачи еще нескольких объектов. Процесс идет, хоть и не в том темпе, которого нам бы хотелось. Только в прошлом году мы в нашей отрасли рассмотрели 152 заявки инвесторов. Фактически сегодня у нас в распорядительной дирекции осталось всего около 30 объектов, которые могут быть предложены инвесторам. Остальные уже имеют своих хозяев.

Уверен, интерес к Крыму будет расти, особенно после строительства моста через Керченский пролив.

– Не будут ли туристы испытывать неудобства в связи с блокадой Крыма?

Сергей Стрельбицкий:

– Максимальное потребление электроэнергии, около 1300 мегаватт в сутки, было зафиксировано в Крыму летом 2012 года. После ввода в строй четвертой ветки энергомоста Крым будет обладать как раз приблизительно таким количеством электроэнергии. Кроме того, сегодня проводится очень серьезная работа по внедрению энергосберегающих технологий, что позволит снизить потребление на 15–20 процентов. Так что света всем хватит.

– Насколько Крым интересен туристам из дальнего зарубежья?

Сергей Стрельбицкий:

– В основном мы сегодня работаем с российским туристом. Тем не менее, уверен, если в Крыму будет уютно избалованному зарубежными курортами российскому туристу, значит, мы соответствуем самым высоким международным стандартам.

Руслан Бальбек:

– Иностранные делегации из Китая, Ирана, Греции, Израиля и других стран, регулярно посещающие нашу республику несмотря на международные санкции, наглядное подтверждение того, что Крым интересен далеко за пределами России. Наш полуостров – настоящий музей под открытым небом, который способен привлекать туристов со всего мира.

– Когда вы лично принимаете в Крыму гостей, что вы им показываете в первую очередь? И почему?

Сергей Стрельбицкий:

– Туристический маршрут «Малый Иерусалим» в Евпатории, одним из создателей которого я являюсь. Когда-то мы получили за его разработку награду на конкурсе Совета Европы. Горжусь этим и считаю, что маршрут «Малый Иерусалим» показывает Крым как многонациональный регион, в котором всегда мирно уживались самые разные народы.

Руслан Бальбек:

– Я в первую очередь стараюсь показать горный Крым. Мангуп, Чуфут-Кале, другие пещерные города, Генуэзскую крепость. Крымские крепости – это не только исторические и туристические объекты, но и символ непоколебимости духа крымчан, свидетельство того, что жители полуострова всегда были готовы отстаивать свои ценности, свое право самим решать, как им жить у себя дома.

Интервью вел Александр МАЩЕНКО.
Фото пресс-службы Госсовета Крыма и с сайта abdulaev.assalam.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №34(19157) от 13.05.2016 г.