О мерах соцподдержки одиноких матерей (отцов)

Социальные выплаты матерям и отцам одиночкам, Соцвыплаты, СоцпомощьЗаконом Республики Крым «О ежемесячном пособии на ребенка» от 30.12.2014 № 20-ЗРК/2014 предусмотрено ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери.

Ежемесячное пособие на ребенка одиноких матерей назначается и выплачивается при условии, что среднедушевой доход семьи таких лиц не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Республике Крым.

Пособие назначается и выплачивается следующим категориям лиц:

  • гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Республики Крым;
  • постоянно проживающим на территории Республики Крым иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам.
  • Пособие не назначается:
  • гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам и лицам без гражданства), дети которых находятся на полном государственном обеспечении;
  • гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам и лицам без гражданства), получающим в установленном порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством);
  • гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам и лицам без гражданства), лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах;
  • гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам и лицам без гражданства), дети которых в возрасте до 18 лет приобрели дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери назначается на 12 месяцев, но не более чем по месяц до исполнения ребенку 18 лет, а в случае обучения ребенка в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) по очной форме – до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

Право на пособие подтверждается ежегодно путем предоставления в орган социальной защиты населения заявления и документов о доходе членов семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения, которые могут быть представлены при личном посещении.

Размер пособия составляет 1 500 рублей.

Разъяснения относительно действующего законодательства по вопросам назначения помощи можно также найти на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Крым www.mtrud.rk.gov.ru или получить по телефону 3-64-67. Необходимая информация содержится и на стендах управления социальной поддержки департамента труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории.

Татьяна РУДНИК, начальник управления социальной поддержки ДТСЗН администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №32(19155) от 06.05.2016 г.