С ринга – в достойное будущее

1Председатель комитета горсовета по вопросам нормотворческой деятельности, регламента, депутатской этики, связям с общественностью, взаимодействию с правоохранительными органами, информационной политике, межнациональным отношениям, местному самоуправлению, противодействия коррупции Константин Щукин по поручению главы Евпатории Олеси Харитоненко передал тренеру секции бокса Детско-юношеской спортивной школы №2 Николаю Вагнеру благодарность главы города. Со своей стороны юные боксеры устроили показательную тренировку, в ходе которой продемонстрировали гостю приобретенные навыки.

В комментарии «ЕЗ» Щукин рассказал, что в юности также занимался боксом. «А позже, когда служил в спецподразделении «Беркут», занимался не только боксом, но и рукопашным боем. Думаю, бокс близок, наверное, каждому мужчине», – отметил он.

Обращаясь к юным спортсменам, депутат пожелал им новых побед и спортивного роста.

По словам руководителя секции Николая Вагнера, уже почти год его воспитанники тренируются в спортивном зале санатория «Фемида». «Сейчас мы готовимся к турниру в честь вице-президента Федерации бокса Крыма, который состоится 29 апреля, – рассказал он. – Для поддержки ребят мы приглашаем на наши тренировки именитых спортсменов: например, мастера спорта Владислава Панасенко, члена сборной России по боксу Вадима Кудрякова».

2

И хотя высоких результатов в боксе добиться может далеко не каждый, все нынешние воспитанники секции, по крайней мере, «будут крепкими, уверенными в себе людьми и будут идти к поставленной цели», убежден Вагнер. «Чем чаще мы будем привлекать молодежь к участию в соревнованиях, тем здоровее будет наша нация», – считает он.

Более двенадцати лет неоценимую материальную поддержку секции бокса оказывают ООО «Таврида» (директор Михаил Панасенко) и ООО «Центр пожарной безопасности» (директор Максим Ткаченко). Благодаря именно этой поддержке юные евпаторийцы (а сегодня число воспитанников секции достигает ни много ни мало полусотни!) имеют возможность тренироваться в просторном удобном зале санатория «Фемида», в современных боксерских перчатках и шлемах, смело отрабатывать удары на грушах и боксерских мешках.

«Бокс – сложный вид спорта, в нем очень большая текучесть. Каждый тренер, набирая группу, старается взять как можно больше новичков, а потом – как можно больше оставить в группе. В любом случае боксеров уровня первенства страны остается максимум шесть-семь человек», – отметил ветеран спорта, тренер Павел Кривенко, воспитавший не одно поколение замечательных боксеров, в том числе известного уроженца Евпатории Александра Димитренко, который в настоящее время проживает в Германии, где помимо спорта занимается благотворительностью.

«Я очень рад, что мы можем использовать зал санатория «Фемида», – признался Кривенко. – Мы получили возможность воспитывать из наших мальчишек, думаю, достойное будущее нашего города. Это великолепный зал, здесь дышится легко и свободно, здесь великолепный двор, где можно проводить тренировки по общефизической подготовке, беговые, разминочные упражнения».

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №30(19153) от 27.04.2016 г.