Евпаториец – лучший предприниматель Крыма

1Генеральный директор ООО «Сталкер Трэйд», заслуженный экономист Крыма, депутат Евпаторийского городского совета, член президиума Ассоциации молодых предпринимателей России в Крымском федеральном округе и президент футбольного клуба «Евпатория» Роман ТИХОНЧУК стал победителем конкурса «Предприниматель года-2015 Крым», который проводит общероссийская общественная организация «Деловая Россия». Высокой награды евпаторийца удостоили в номинации «За вклад в развитие молодежи». Церемония награждения победителей прошла в холле отеля «Мрия» в рамках II Ялтинского международного экономического форума. Награду евпаторийцу вручил полномочный представитель президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев.

На конкурс поступило около двухсот заявок от крымских предпринимателей. Представляющие бизнес-сообщество члены жюри не только подробно изучили заявки, но и провели с конкурсантами собеседования. Как отметил на награждении председатель жюри, член генерального совета «Деловой России» Дмитрий Пурим, «было несколько очень простых критериев, которыми руководствовалось жюри при отборе победителей». «Во-первых, ты должен быть предпринимателем и рисковать своим капиталом и репутацией. Во-вторых, ты должен рассказать свою историю предпринимательского успеха, доказать, что предпринимательский дух, который есть в тебе, способен служить примером и для других людей», – сказал он.

При выборе номинантов также учитывалась социальная нагрузка, которую несут предприниматели в своей деятельности: за счет собственных средств закупают оборудование для медицинских учреждений, ремонтируют школы и детсады, а также строят спортивные площадки в своих городах и районах. И еще проводят спортивные соревнования для детей, как уже много лет это делает наш земляк Роман Тихончук. В поданной им конкурсной заявке бизнесмен сделал акцент на социальной ориентированности своего бизнеса.

«В 1999 году я зарегистрировался как частный предприниматель, и тогда еще не было понятия «социальное предпринимательство». Успех на коммерческом поприще дал возможность развивать футбол в моем родном городе, – рассказывает Роман. – В 2000 году в поселке Заозерном я организовал футбольный клуб. Назвал «Сталкер», по принципу «как вы лодку назовете – так она и поплывет». В расчете только на победы. И, похоже, не промахнулся. Такое же название имеет и фирма, учредителем которой я являюсь. Тренировавшиеся в клубе ребята доросли до уровня мастеров спорта, играли в юношеской сборной Украины, также наши воспитанники пробовали свои силы в клубах «Ростов», «Кубань». В итоге в 2015 году «Сталкер» как общественно-спортивный проект перерос в футбольный клуб Премьер-лиги Крыма «Евпатория». Когда встал вопрос, сохранить ли название «Сталкер» (ведь это бренд, зарегистрированная торговая марка), я принял решение изменить его, чтобы все-таки звучало не наименование моей компании, а имя нашего города. Чтобы Евпатория как можно чаще звучала на спортивных аренах как минимум Крыма. И я думаю, что определенного результата мы добились – тому свидетельством полные трибуны болельщиков на домашних матчах. Вообще, у нас одна из лучших поддержек со стороны фанатов, они всегда с нами ездят по всему Крыму».

Роман Тихончук системно выделяет деньги на развитие в регионе спорта и молодежных направлений. «Я всегда деньги, которые зарабатывал, вкладывал в неприбыльные проекты, в социально ответственный бизнес, – отмечает Роман Георгиевич. – И решил: пока у меня есть возможность зарабатывать деньги, какую-то часть своей прибыли я буду направлять на решение социально значимых задач в сфере детского спорта и молодежи, где всегда не хватает финансирования. Сегодня футбол – самый популярный и массовый вид спорта в мире. Я для себя выбрал развитие доступного детского футбола, независимо от социального положения в семье. Самое главное – дети нашего города, которые приходят играть и тренироваться, видят перспективу роста. Теперь у них есть четкое понимание, что в Евпатории имеется профессиональный клуб и они, если будут хорошо заниматься, могут в него попасть».

Даже столь высокое признание со стороны российской бизнес-элиты, как победа в конкурсе «Предприниматель года-2015 Крым», предприниматель воспринимает с поистине спортивным азартом: «Эта победа меня стимулирует!»

Петр АНДРЕЕВ.

Фото 365crimea.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №30(19153) от 27.04.2016 г.