Прораб судьбы

3Такие люди во всех смыслах строили коммунизм. А с ним – ​большую мощную страну. Строили словом и, главное, делом. Их потом, кровью и волей создавались города. Беззаветная преданность любимому делу вкупе с потрясающей трудоспособностью буквально творила чудеса, превращая пустынные дали в новые микрорайоны. Закаленные в детстве войной, всю свою любовь к жизни они вкладывали в труд. Славное имя одного из таких людей, отметившего на днях 80-летие Антона Васильевича Волкова, внимательные и любознательные евпаторийцы и гости города прочитывают на памятной доске, установленной на пятиэтажке по ул. Демышева, 132. Первого многоквартирного (120 квартир!) дома в городе.

2За многочисленными почетными грамотами, благодарностями и дипломами, пожелтевшими от времени, которыми был награжден Антон Васильевич, скрывается колоссальный труд, ставший его жизнью и судьбой. Судьбой строителя, судьбой прораба. Село близ Донузлава, в котором в 1936 году родился человек, строивший города, давно исчезло с географической карты Крыма. Вряд ли способный предположить столь горькую участь своей малой родины, юный Антон точно противопоставил себя силам разрушения, выбрав профессию строителя. Уверенно шагая по жизни поступью созидателя, большую часть ее он посвятил работе в строительном управлении Черноморского флота.

– Мне было шесть лет, со мной некому было сидеть, поэтому дедушка брал меня с собой на работу. Тогда он с коллегами строил дома в поселке Школьном Симферопольского района, – ​с улыбкой вспоминает внучка Антона Васильевича Юлия Максимова. – ​Мне было интересно. До сих пор стоят эти дома, в них живут люди. Также дедушка участвовал в сооружении известного памятника морякам-десантникам. Встречаясь с коллегами, любит вспоминать, как неправильно, без соблюдения исходных параметров, было установлено основание для скульптурной композиции, из-за чего памятник выглядит несколько наклоненным вперед. Часто хвостиком я ходила за дедушкой в контору 28-го управления начальника работ (УНР), в котором он тогда работал. Оно располагалось на улице Казаса.

Собственную дачу под Симферополем Волков, как и положено строителю, построил сам.

– Двухэтажный маленький дом: на первом этаже кухня, на втором – ​комната, – ​рассказывает Юлия.

По ее словам, лучшее доказательство золотых рук деда – ​купленная полвека назад «Волга», которая до сих пор на ходу.

– И сейчас ездит на ней. Танк! – ​смеется Юлия. – ​В детстве меня с бабушкой вывозил к морю на этой машине. Когда сиденья складываются, получается двуспальная кровать! В этой «кровати» я спала под открытым небом на морском берегу.

Свою вторую половинку, Людмилу Федоровну, вместе с которой они вот уже 57 лет, Антон Васильевич встретил на танцах в Евпаторийском клубе офицеров на улице Чернышевского.

– С ней вместе в одной из городских столовых работала сестра дедушки, моя двоюродная бабушка. Расписались дедушка с бабушкой весной 1959 года в Евпатории, здесь же праздновали свадьбу. Всем двором, – ​говорит Юлия.

Тот самый дом на улице Демышева, 132

Тот самый дом на улице Демышева, 132

Работал Антон Васильевич аж до 72-х лет, начав трудовую карьеру мастером стройучастка и завершив инженером по охране труда. В 1964 году как прораб трудился на строительстве первых в Евпатории 120-квартирных домов (до того в городе строили 48-квартирные 4-этажки). «Длительное время работал начальником СМУ – ​старшим прорабом. Под его руководством построено и сдано в эксплуатацию значительное количество объектов Министерства обороны страны, как культурно-бытового, так и оборонного значения. Показал себя грамотным инженером-строителем. Заслужил большой авторитет у всего трудового коллектива части, субподрядных организаций и заказчиков. Активно участвовал в воспитании трудовых коллективов, военных строителей, рабочих и служащих Советской Армии. Принципиально решал трудовые споры. Плановые задания стремился выполнять при меньших финансовых и трудовых затратах. Постоянно проявлял заботу о подчиненных. Лично дисциплинированный работник. За безупречную и долголетнюю работу в части неоднократно поощрялся командованием части строительного управления. Достойный наставник молодежи», – ​в сказанных четверть века назад сухих канцелярских формулировках тогдашнего командира войсковой части 10452, работе (равно служению) в которой Антон Васильевич посвятил 32 года, читаются искренние человеческие чувства. И прежде всего уважение, полное благодарности и любви. Заслуженное той же любовью – ​к своему делу и людям.

Василий АКУЛОВ.

Фото из архива Антона ВОЛКОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №29(19152) от 22.04.2016 г.