Таких людей война не ломает

Иван Ефимович Чеховский, ветеран ВОВОдному из героев Великой Отечественной войны, проживающему в Евпатории, Ивану Чеховскому 11 апреля исполнилось 90 лет. Оглядываясь назад, он признается: не думал, что доживу до такого возраста, ведь каждый солдат был готов умереть за Родину в любой момент. Наверное, поэтому и не собирался Иван Ефимович отмерять себе длинный срок.

Иван Чеховский родился в 1926 году в городе Прилуки. Беззаботное детство его было недолгим: когда он окончил семь классов, началась война. Два года он пробыл в оккупации.

В 1943-м Иван отправился в учебный лагерь на Урал, а уже оттуда попал на фронт.

«О войне я могу вспоминать долго. Но есть отдельные моменты, о которых мне бы действительно хотелось рассказать. Запомнился случай, как однажды мы проникли в дом. Там я встретился лицом к лицу с крупным немцем. Мне удалось взять его в плен. Я не знал, кто этот человек. Уже позже оказалось, что он летчик», – рассказывает Иван Ефимович.

Вспоминает ветеран и о своих ранениях, при которых было мало шансов выжить. Первое из них произошло в Германии, уже за Бреслау, во взятии которого Чеховский принимал участие. Своих товарищей он просил, чтобы те его пристрелили: видел, как некоторые солдаты добивают себя, ведь вокруг были немцы, и шансов на спасение фактически не было. Но вдруг он заметил отступающие польские танки. На одном из них Ивана и вывезли с поля боя, доставив в госпиталь во Львов.

«Когда часть выстроилась, чтобы всех пересчитать, меня, естественно, не оказалось. Меня приписали в список погибших и даже прислали матери сообщение: ваш сын пал смертью храбрых. Уже будучи во Львове, примерно через месяц я сообщил матери, что живой. Она сначала даже не верила в это. Но все же пошла в военкомат, получила пропуск и приехала ко мне», – рассказывает Иван Ефимович.

Позже он получил и второе ранение: в него попал осколок разорвавшегося снаряда.

За проявленное на фронте мужество Иван Чеховский был отмечен медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и другими наградами.

После окончания Великой Отечественной Иван Ефимович демобилизовался. Обзавелся семьей, у него родились трое детей. Трудился на благо родной страны: работая на заводе, от фрезеровщика дошел до заместителя начальника производства. За свою трудовую деятельность был награжден орденом «Трудового Красного Знамени».

Сейчас Чеховский входит в Евпаторийскую общественную организацию инвалидов войны, вооруженных сил и участников боевых действий.

Он активен, полон оптимизма и жизнелюбия, много шутит и утверждает, что проживает каждый день по-новому. Таких людей война не ломает!

Юлия БУРЦЕВА.
Фото из архива Ивана Чеховского.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» № 26 (19149) от 13.04.2016 г.