Космический праздник великой Родины

11-04-2po4etnieПо случаю Дня Конституции Республики Крым накануне Дня космонавтики в городском театре имени Пушкина прошло торжественное собрание.

Глава Евпатории Олеся Харитоненко поздравила участников торжества с Днем Конституции республики и отдельно с Днем космонавтики – ​ветеранов космических войск и личный состав 40-го отдельного командно-измерительного комплекса (войсковая часть 81415), расположенного под Евпаторией. «Юрий Гагарин сделал очень много для Евпатории, и мы гордимся этим», – ​сказала она и пожелала всем мирного неба над головой, после чего вручила трем новоявленным почетным гражданам города атрибуты к званию. «Судьбы горожан, удостоенных звания «Почетный гражданин», особые и очень схожие. Это напряженный труд, и как итог – ​выдающиеся достижения и высокое профессиональное мастерство в различных областях и сферах деятельности на благо и во славу родного города и его жителей», – ​отметила Олеся Харитоненко.

Напомним, звание «Почетный гражданин города Евпатория» является высшей формой общественного признания в городе и присваивается с 1967 года. Всего за прошедший период звания почетного гражданина удостоены 43 человека в Евпатории, семь человек – ​в поселке Новоозерном, и по два – ​в поселках Заозерном и Мирном. В нынешнем году, как писала «ЕЗ», список пополнился тремя именами: доктора медицинских наук, профессора, руководителя отделения планирования, прогнозирования и координации научных исследований государственного бюджетного учреждения здравоохранения Крыма «Научно-исследовательский институт детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации» Николая Дриневского («за выдающиеся заслуги перед городом, многолетнюю профессиональную и научную деятельность в сфере здравоохранения, большой личный вклад в социально-экономическое развитие и активное участие в общественной жизни города»), заведующего реанимационным отделением Евпаторийской городской больницы № 1, участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Павла Островского («за выдающиеся заслуги перед городом, многолетний, добросовестный труд, высокий профессионализм и самоотдачу, весомый вклад в развитие городского здравоохранения, самоотверженное служение жителям родного города») и ветерана Великой Отечественной войны, председателя Совета ветеранов спорта Евпатории, почетного председателя межконфессионального совета Крыма, почетного председателя межконфессионального совета города «Мир. Согласие. Единство», заслуженного работника культуры Республики Крым Давида Эля («за выдающиеся заслуги перед городом, многолетнюю профессиональную деятельность в области спорта, большой личный вклад в возрождение духовности, культуры, истории и укрепление межэтнических и межконфессиональных отношений в Евпатории, активное участие в общественной жизни города»).

12-04-13koncert

В продолжение торжества к присутствующим обратился депутат Госсовета Крыма Валерий Аксенов, который рассказал, что проходил службу в войсковой части 34436 (предшественнице нынешней в/ч 81415). «Первого августа 1968 года, когда нас, молодых, красивых, привезли на вторую площадку, мы сообразили, насколько серьезной будет работа. Я благодарен жизни и судьбе, которые занесли меня в Евпаторию. В этом прекрасном городе, в этом центре (так называемом Центре дальней космической связи. – ​Ред.) служили и сейчас служат прекрасные люди, которые все делают для того, чтобы слава и России, и Советского Союза не увядала», – ​сказал он и добавил: «Мы многое делаем для того, чтобы память о Евпатории как об одном из центров космической отрасли сохранилась. В Крыму очень много точек (Кировское, Феодосия, Севастополь, Школьное), так что весь Крым – ​это то место священное, где Советский Союз реализовывал все наши космические проекты».

Коллега Валерия Аксенова, глава комитета крымского парламента по культуре Светлана Савченко, принимая поздравительную эстафету, от имени председателя Госсовета республики Владимира Константинова поздравила всех с Днем Конституции Крыма и Днем космонавтики. «Сегодня я вспомнила свое детство и стихи: «В космической ракете с названием «Восток» он раньше всех на свете подняться к звездам смог!» – ​сказала она. – ​Еще в садике мы читали эти стихи. Почему День космонавтики стал праздником всего мира и всей нашей страны? Да потому, что тогда мы через пятнадцать лет после самой страшной, тяжелейшей войны, после всех испытаний смогли первыми в мире выйти в космос! Это был шаг, который перевернул мир. Мы открыли космическую эру человечества. Точно так же через много лет Крым перевернул весь мир своим референдумом. Мы – ​люди большой великой страны и от всей души желаем ей процветания!». Затем парламентарии вручили служащим войсковой части 81415 награды Госсовета и главы республики.

Со своей стороны Олег Саннэ, первый заместитель главы администрации Сакского района, на территории которого располагается часть, поздравил коллектив командно-измерительного комплекса с 55-летием первого полета человека в космос. «Каждый год в этот день мы вновь испытываем чувство особой гордости за свою страну и восхищаемся славной историей отечественной космонавтики, богатой именами отечественных ученых, конструкторов, испытателей и производственников», – ​отметил он и вручил сотрудникам комплекса благодарность председателя Сакского районного совета.

1

От имени ветеранов командно-измерительного комплекса присутствующих поприветствовал председатель совета ветеранов космонавтики Евпатории Владимир Хачатурян. «За эти пятьдесят пять лет, которые прошли со дня полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос, более пятисот космонавтов из разных стран побывали за пределами земной атмосферы. Кажется, что это уже стало обыденной работой. Я даже слышал такое мнение: зачем, мол, космонавтам дают почетные звания, высоко оценивают заслуги, благодарят. Можно провести аналогию: прыжок с парашютом в связке с инструктором и космический туризм – ​ощущения те же, уровень ответственности разный. В зале сидят люди, которые обеспечивали 12 апреля 1961 года полет Юрия Алексеевича Гагарина в космос, преемники этих заслуженных ветеранов, которые, работая на Земле, обеспечивают победы в космосе», – ​сказал он.

Командир войсковой части 81415, полковник Роман Винокуров, поздравляя коллег, пообещал ветеранам войсковой части 34436 (предшественницы нынешней в/ч 81415), что к 56-й годовщине создания Центра дальней космической связи, которая будет отмечаться в декабре этого года, часть выйдет на боевое дежурство – ​сейчас подходит к завершению техническое переоснащение. «И мы приложим все усилия для того, чтобы космические рубежи нашей Родины были надежно защищены и вы могли спать спокойно», – ​заверил он. В комментарии «ЕЗ» Винокуров отметил, что командование части готово передать в дар будущему музею космонавтики, анонсированному осенью 2014-го главой Евпатории Олесей Харитоненко, часть приемного комплекса «Плутон» АДУ‑100, известную также как «восьмичашечник». По его словам, речь идет о «техноцентре для молодежи». «Наши двери открыты, мы готовы к сотрудничеству», – ​добавил командир части.

2

Под занавес мероприятия зал стоя поприветствовал ветеранов космических войск, участвовавших в обеспечении первого в мире полета в космическое пространство. Один из них, Петр Чистяков, который 12 апреля 1961 года в должности начальника радиолокационной станции «Бинокль» (войсковая часть 14058, Енисейск) обеспечил траекторию измерения орбиты корабля «Восток», заявил, что очень тронут заботой о ветеранах и вниманием к ним. «Мне приходилось бывать в разных местах – ​на крайнем севере, в Сибири, – ​но большую часть времени я пробыл здесь, в нашем космическом центре (под Евпаторией. – ​Ред.). Я хочу нашим преемникам пожелать, чтоб они в своей работе достигли больших успехов и повысили авторитет нашей большой великой Родины. Спасибо за добрую память», – ​поблагодарил Петр Петрович.

Петр АНДРЕЕВ.

Фото пресс-службы Евпаторийского городского совета.

Вспомним Юрия Гагарина

 

22 августа 1965 года Юрий Гагарин посетил наш город. В пионерском лагере, который сегодня носит имя Ю. А. Гагарина, первый космонавт планеты был принят в почетные пионеры. Организатором этой встречи был Владимир Ясинский. К 55-летию первого полета человека в космос Владимир Францевич подарил городскому архиву уникальные фотографии Юрия Гагарина и книги о космосе с автографами авторов-космонавтов и мамы Юрия Алексеевича – ​Анны Тимофеевны.

 

Архивный отдел администрации города Евпатории в помещении читального зала библиотеки имени Пушкина организовал фотовыставку к Дню космонавтики. Основой выставки «Космос рядом» стали оригиналы фотографий пребывания Юрия Гагарина в Евпатории, тренировок космонавтов на специальных тренажерах, спутниковые снимки города.

Приглашаем всех желающих посетить экспозицию, которая продлится до конца недели. Вход бесплатный.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» № 26 (19149) от 13.04.2016 г.