ТВой канал, Евпатория!

Первого апреля в 19.30 начнет вещание телеканал «Евпатория ТВ».  На 23-м канале в сетях операторов кабельного телевидения «Элас» и «NTV», а также в IPTV-приложении интернет-провайдера «Евпанет». В середине апреля канал начнет выпускать новые телепередачи и проекты. Следующим этапом станет запуск вещания в современном стандарте цифрового эфирного телевидения DVB-T2.

С нескрываемым трепетом вспоминают сегодня телевизионщики тот момент, когда, полные энтузиазма и решительности, они впервые вошли в помещение, где до них работала некогда известная местная телерадиокомпания. И с нескрываемым недоумением говорят о том, как были шокированы «наследством» коллег.

– Нет света, отопления, грязь и холод, – ​рассказывает пионер «Евпатория ТВ», корреспондент Елена Платонова. – ​Мы просто были в ужасе. Но потихоньку убирали, ремонтировали, наводили порядок, местами до сих пор наводим.

С февраля прошлого года «Евпатория ТВ» вещал в эфире кабельного телевидения «Элас», чьими абонентами и ограничивалась аудитория городского канала. Тогда же руководство города  Олеся Харитоненко и Андрей Филонов заявили, что в Евпатории должно быть муниципальное телевидение. С тех пор началась работа по созданию телеканала. За решением сессии Евпаторийского городского совета и постановлением администрации города о совместном учреждении автономной некоммерческой организации «ТРК «Евпатория» последовал длительный и довольно непростой процесс регистрации и оформления документов, подбора и обучения персонала, приобретения и установки оборудования.

– Начинали работать вдвоем – я и наш нынешний главный оператор Валентин Малышев, – ​продолжает Платонова. – ​Потом к нам присоединился еще один человек, спустя три месяца вплотную занялись поиском журналистов. Все это время мы размещали сюжеты на официальном канале Евпаторийского городского совета и администрации города на видеохостинге «Ютуб». И продолжим их там размещать после начала полноценного вещания.

В этом небольшом взаправдашне-открытом обществе инициативных и трудолюбивых людей создается муниципальное телевидение. Каждый день, каждую минуту. И атмосфера здесь особая – ​позитивная, творческая, рабочая.

Редактор Евпатория ТВ Анна Морозова в студии новостей– Ксю-уш! В шесть вечера у Петренко собрание со двором, и завтра будут вывозить мусор с Короленко, четыре, – ​редактору «Евпатория ТВ» Анне Морозовой не приходится сильно повышать голос: часть прилегающих к кабинету помещений отделяют огромные окна… без стекол. Таким же, всегда открытым окном в родной город для евпаторийцев должно стать городское телевидение, уверена она:

– Где-то удивим, где-то покажем что-то интересное, где-то расскажем о проблемах… Наш канал – ​это большой друг, который будет со зрителем восемнадцать часов в сутки.

– Наш девиз: «Телевидение моего города», – ​продолжает редактор.

И хотя три месяца – ​срок, вряд ли достаточный для того, чтобы привыкнуть к городу, сама она, прибывшая с материка, в своей «некрымскости» видит плюс не только для себя, но и для канала:

– Я здесь всему удивляюсь. И иногда с коллегами обсуждаем темы, я говорю: «Это же здорово!» – ​«Да это обычно…» – ​«Ребят! Это очень круто, необычно!..» И стараюсь их учить смотреть на родной город с нового угла, и у меня это получается, поскольку я приезжий человек. Вообще, журналист должен на все смотреть с точки зрения «Ух ты! Ничего себе!». Если он это увидел – ​значит, ему удастся это показать.

До работы в Евпатории заядлый телевизионщик Морозова трудилась, по ее собственному признанию, на «крупном областном канале» с трехмиллионной аудиторией.

– А какая разница, три миллиона тебя смотрят или сто человек?! – ​говорит она. – ​Все равно ты работаешь для них. Федеральные каналы, чтобы узнать свою аудиторию, проводят социологические исследования. А нам-то что исследовать? У нас понятно все: кого вы каждый день видите на улице, тот и смотрит.

Как и остальные пионеры новорожденного канала, Анна со студенческой скамьи (а точнее, телестудии) знает, что такое втроем создавать от и до выпуск телевизионных новостей. На «Евпатория ТВ» сегодня трудятся около двадцати творческих сотрудников: режиссеры, операторы, журналисты, ведущие и сама редактор.

– Просто быть руководителем на телевидении нельзя, нужно быть включенным в творческий процесс, – ​признается она. – ​Кроме того, что я определяю творческую политику канала и отвечаю за контент, я буду вести «Новости», в перспективе какие-то авторские программы. Вообще, мы планируем показывать немало авторских программ помимо сериалов и документальных телефильмов, ранее транслировавшихся на федеральных каналах, которые нам поставляют наши партнеры. Мы ориентировались на концепцию семейного канала. Естественно, есть фильмы «двенадцать плюс», а есть фильмы «шестнадцать плюс»: когда дети в школе или уже спят, можно и такое показать.

В ближайшее время «Евпатория ТВ» собирается порадовать жителей города, в частности, программами о кино («Про кино») и о крымском футболе.

– Канал будет интерактивным: с одной стороны, мы общаемся со зрителем, получаем от него новости, реагируем на сообщения, замечания, по заданию зрителя снимаем сюжеты, а с другой – ​проводим викторину по краеведению, победитель которой получает приз в виде пары билетов на киносеанс, к примеру, – ​рассказывает редактор канала и добавляет: – У нас есть все для функционирования современного телевидения в XXI веке: мощные современные компьютеры, современная студия, сервер… Но самое главное – ​очень креативная молодая команда, творческий задор и профессионализм. Все сотрудники – ​универсальны. На федеральных каналах оператор и режиссер – ​это разные профессии. У нас операторы умеют и монтировать, и снимать, а также отвечают за звук. Каждый сотрудник объединяет в себе до пяти профессий. Мы должны расти, взрослеть вместе с городом, с горожанами, благодаря их помощи, а где-то вопреки… Будем дальше расти и развиваться вместе с нашим городом.

Василий АКУЛОВ.

Фото отдела МВД России по Евпатории и Всеволода БЕРЛАДИНА.

 

 

 



1 комментарий