В Новоозерном пройдет морской праздник

Торжество будет приурочено к 40-летию Крымской военно-морской базы

На днях в Новоозерном состоялись встреча и совместная работа представителей командования Крымской ВМБ, городского совета, поселкового отделения администрации Евпатории, ветеранских организаций.

Черноморцы и жители славного форпоста флота на берегах северо-западного Крыма подробно обсудили вопросы подготовки к празднику в честь создания Крымской ВМБ в 1976 году. Директива о формировании объединения была подписана 8 апреля. Главные мероприятия праздника пройдут в субботу, 9 апреля, – так удобнее прежде всего для тех, кому предназначено торжество: ветеранам, молодежи, гостям и жителям Донузлавского региона.

Об уровне подготовки торжественного события говорит состав лиц, принимающих участие в «рекогносцировке» на местности, где будут проходить этапы праздника. Со стороны военных это начальник штаба – первый заместитель командира КВМБ капитан 1-го ранга Алексей Комаров, заместитель командира КВМБ по работе с личным составом капитан 2-го ранга Руслан Сафиуллин, командир Новоозерненского пункта базирования КВМБ капитан 3-го ранга Валерий Гладышев. В осмотре акватории, пляжа, набережной были задействованы специалисты и представитель командования Евпаторийского морского инженерного полка. Инженеры-черноморцы подготавливают для праздника важные пункты программы.

Со стороны местной власти и общественности в работе по подготовке к достойному празднованию юбилейной даты принимают участие председатель депутатской комиссии Евпаторийского горсовета Константин Щукин, специалисты местного отделения администрации города-курорта под руководством начальника отделения Татьяны Нечипорук, представители правоохранительных органов, патриотических организаций, коммунальных служб поселка.

По итогам последовавшего затем совместного служебного совещания в здании отделения администрации определены следующие пункты мероприятий. Торжественная часть праздника начнется утром на центральной аллее и площади проспекта Героев-десантников. Затем мероприятия продолжатся в районе пляжа и Приморского парка. Здесь вниманию жителей и гостей будет представлена колесная и гусеничная боевая техника морских инженеров, показательные элементы боевой учебы на акватории и побережье.

В районе пляжа планируется развернуть полевую кухню с приготовлением традиционного угощения – солдатской каши и горячего чая. На площадках рядом готовятся концертные выступления, в том числе ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

Во второй половине дня в рамках информационно-агитационной акции «Служба по контракту – твой выбор!» будет открыто посещение кораблей Крымской ВМБ жителями и гостями. Желающих познакомиться с боевой техникой и условиями службы черноморцев доставит от набережной автобус (на личном транспорте можно приехать к КПП военного городка). Таков перечень основных мероприятий, остальные уточняются.

Ветераны Донузлава с волнением готовятся к встрече с боевыми друзьями из Севастополя, Евпатории и других городов, поселков Крыма. Добро пожаловать!

Сергей Ткаченко.