Большой детский поэт

В конце февраля Евпаторию посетил известный крымский детский поэт Юрий Поляков. Встреча с ним прошла в Литературной гостиной имени Анны Ахматовой в стенах Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина. Организатором и ведущей этой замечательной встречи была хозяйка Литературной гостиной евпаторийская поэтесса Анна Зенченко.

Приезд детского поэта, имя которого хорошо известно не только в Крыму, но и за его пределами, стало событием для нашего города, являющегося детской здравницей. Автор многочисленных публикаций таких солидных и популярных изданий, как «Мурзилка», «Кукумбер» (Москва), «Шишкин лес» (Москва), «Веселый затейник» (Москва), «Кважды-Ква» (Минск), «Рюкзак», «Рюкзачишко» (Минск), учебных пособий по русскому языку и литературе на Украине с первых же слов обаял всех зрителей – ​взрослых и детей, присутствующих в зале. Взрослые с таким же интересом слушали замечательные стихи Юрия Полякова, буквально перевоплощаясь в детей и отбивая ладошки. Да и как было не аплодировать этим веселым, задорным, юморным стихам, которые поднимают настроение, создают атмосферу радости, праздника.

DSC02290

В зале было много детей, пришедших с родителями, школьников. В начале мероприятия нашего гостя приветствовали ребята из армянского класса гимназии № 8. Их привела педагог К. Асланян. Они подготовили свое выступление, почитали стихи, пообщались с Юрием Алексеевичем. Воспитанников студии имени Б. Балтера привела на праздник их руководитель Л. Вальченко. Балтеровцы также подготовились к встрече и почитали свои стихотворения. А ребята из гимназии им. И. Сельвинского прочитали наизусть стихи поэта Юрия Полякова. Все выступающие получили в подарок книги писателя, члена Союза писателей России Анны Зенченко «Возьми мою ладонь».

«К вам приехал ба-а-альшой детский поэт – ​рост метр восемьдесят два», – ​так начал свое выступление Юрий Алексеевич, и все его выступление сопровождалось добрыми, веселыми шутками.

Поэт Ю. Поляков – ​педагог со стажем, он лауреат Государственной премии АРК, премии «Серебряное перо» и победитель множества международных конкурсов. Пишет замечательные стихи для детей. И стихи его на редкость искренние, светлые, живые. В стихотворениях поэт упоминает такие моменты, которые, наверное, каждый пережил в своем детстве. И как во время гололеда внук бабушку в детский сад вел (а не наоборот), и о ссоре с родителями, о детских приключениях и т.д. При этом Ю. Поляков отмечает, что «нет специальных стихотворений для детей, они для всех должны быть одинаково талантливы». И он несомненно прав, потому что если писать о важном, о чем-то душевном, то творчество заинтересует одинаково как ребенка, так и взрослого. Творчество Ю. Полякова – ​яркий образец тому.

DSC02319

Юрий Алексеевич прочитал большое количество стихотворений, в том числе «В городе небольшом протекает река», которое еще нигде не опубликовано. А стихотворение «Волшебный мир трамвая», созданное пять лет назад, ему навеяла Евпатория. Но особенно мне понравились последние два стихотворения – «С крыши нашего сарая» и «Прости меня, Пушкин». Первое принесло Полякову победу на крупном всероссийском конкурсе, и он был замечен известными маститыми поэтами России, а на одном из поэтических конкурсов в Евпатории поэт получил за него Гран-при. Что касается второго произведения, то оно повествует о типичной проблеме школьников – ​нежелании учиться. «Прости меня, Пушкин» – ​это пушкинский «Узник» на новый, школьный лад. Вместо «узника» – ​школьник, «темница сырая» – ​комната, а место, где «гуляет ветер и белеют горы», – ​двор, на котором играют ребятишки. Но не может участвовать в них герой, потому что ему надо учить стихотворение. Все эти мастерски исполненные автором произведения вызывали в зале дружный смех и срывали бурные аплодисменты.

Хочу отметить, что поэт очень точно передал те ощущения и ситуации, в которые попадают герои его стихов, – ​школьную жизнь. Поэта долго не хотели отпускать.

Маленьким слушателям, пришедшим на встречу, были подарены книги автора с автографами с пожеланиями успехов.

Екатерина ХОХЛОВА, гимназия имени И. Сельвинского.