Мусорить нынче дорого

Мы нередко слышим уже традиционные жалобы на то, что наш город грязный. Мол, на улицах валяется мусор, в воздухе летают полиэтиленовые пакеты, и даже в море плавают различные обертки и этикетки. Основной причиной этого многие называют нехватку урн на улицах, что, как оказалось, является нарушением закона и облагается штрафом.

Навести порядок в городе несложно. Дворники это делают ежедневно, и, что самое главное, ​с задачей своей они успешно справляются. Проблема в том, что результат их работы очень уж недолговечен: люди тут же бросают новый мусор. Многие могут справедливо возмутиться и указать на недостаточное количество урн в городе. Что ж, упрек справедливый, но проблема вполне решаема. Посмотрим, что говорится в российском законодательстве о том, как, где и в каких количествах должны стоять урны. И что самое главное – ​кто должен их устанавливать.

Открываем Правила благоустройства территории муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым, находим в них второй раздел «Элементы благоустройства территории и основные технические требования к их сооружению» и читаем статью 14. В ней говорится об уличном коммунально-бытовом оборудовании, каковым и являются урны и контейнеры.

Статья, в частности, гласит, что для сбора бытового мусора, образующегося в процессе жизнедеятельности граждан во время их пребывания на территориях общественного назначения, должны применяться малогабаритные контейнеры или урны. Проще говоря, на улицах, площадях, возле объектов отдыха, социальных объектов и в других публичных местах должны стоять урны. Устанавливаются они там для того, чтобы граждане, посещающие эти места, имели возможность выбросить мусор, не засоряя улиц.

Что интересно, та же статья утверждает, что эти урны и контейнеры в обязательном порядке должны устанавливать собственники либо пользователи зданий, сооружений, некапитальных нестационарных объектов, торговых организаций у входов и выходов.

Это правило затрагивает объекты торговли и общественного питания, другие учреждения общественного назначения, подземные переходы, сооружения транспорта (вокзалы, станции, остановки автобуса, такси, трамвая), жилые дома. Проще говоря, если вы видите магазин и не видите возле входа в него урну, – ​это уже повод для соответствующих структур оштрафовать руководство этого магазина. Но это так, к примеру. То же самое касается и любых других учреждений, будь они частными или государственными.

Дальше – ​больше. Поставить старое дырявое ведро и назвать его урной не выйдет. Все такие емкости должны соответствовать определенным требованиям, а также обеспечивать возможность дистанционного визуального осмотра находящихся внутри предметов (во избежание терактов). На тротуарах и пешеходных дорожках устанавливать урны должна администрация города за счет бюджетных средств, выделяемых на эти цели.

Кстати, интервал при расстановке урн и контейнеров на тротуарах и пешеходных дорожках может составлять не более ста метров. В парках, скверах, на набережных, бульварах и в других местах отдыха емкости для сбора мусора устанавливаются у скамеек, павильонов по продаже напитков и продуктов питания. Кстати, урны, стоящие у входов в различные учреждения и объекты, о которых шла речь выше, при этом не учитываются. То есть, допустим, у магазинов стоят одни урны, а рядом на тротуаре – ​другие.

И самое интересное. Несоблюдение любого из этих нехитрых правил трактуется как нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления. А за такое правонарушение в Крыму, как и во всей России, налагается штраф: на граждан – в размере от трехсот до одной тысячи рублей, на должностных лиц – ​от двух до десяти тысяч рублей, на юридических лиц – ​от пяти до тридцати тысяч рублей.

В принципе, все предельно ясно: нарушил закон – ​будешь отвечать. Только эта статья написана вовсе не для того, чтобы кого-то напугать. Она преследует совершенно иную цель: побудить всех горожан, вне зависимости от их статуса, будь это чиновник, пенсионер или мамочка с коляской, задумываться над тем, куда они хотят выбросить мусор. Хотя мамочки как раз должны к этому отнестись с большей ответственностью: ведь они не просто выбрасывают мусор, они подают пример своим детям.

Алина КРОТОВА.