Приглашаем на праздник Пурим!

Март в нынешнем году богат на разнообразные праздники. Именно на этот месяц в 2016-м выпадает и праздник Пурим, который все представители богоизбранного народа будут отмечать 23 и 24 марта.

Евпаторийская еврейская община существует уже много лет, правда, в прошлом ее деятельность была, скорее, формальной. В начале этого года, когда в организации избрали нового, молодого и полного сил и энтузиазма председателя Леонида Израилова, община, можно сказать, начала новую жизнь. За годы бездействия прошлого руководства многое было упущено, и теперь главными задачами представителей организации являются возрождение духовной еврейской жизни и общинной деятельности, а также восстановление синагоги.

– Мы стараемся принимать активное участие в жизни города и в социально значимых программах. Одновременно с этим строго соблюдаем все еврейские традиции, придерживаемся постов, отмечаем праздники. Также мы приветствуем и привлекаем в свою общину всех, кто исповедует иудаизм, – ​рассказал Леонид Израилов.

Одной из древних традиций евреев является празднование Пурима – ​события, история которого начинается с далекого 357 года до нашей эры. Согласно библейской Книге Есфири (свиток Эстер) этот праздник установлен в память о спасении евреев, проживавших на территории Персидской империи, от истребления их Аманом-амаликитянином, любимцем персидского царя Ахашвероша.

Как рассказывает книга Эстер, в те далекие дни в столице Шушан против евреев восстал злодей Аман, который стремился «уничтожить, убить и истребить всех евреев от юноши и до старика, младенца и женщин в один день». При этом он бросал жребий, или пур, чтобы узнать, когда наступит время, наиболее подходящее для черного дела. Но его планы не сбылись: Всевышний смилостивился над евреями и вступился за свой народ, строго наказав всех виновных. Тринадцатого адара все евреи восстали против своих врагов, истребляя их, а 14 адара они отдыхали после сражения. Именно этот день и было решено назначить днем пиршества и веселья. Праздник назвали Пурим в память о роковом жребии (пуре), выпавшем злодею Аману на 13 адара.

Праздник начинается «постом Эстер» в течение 13-го дня месяца адар в память о посте, наложенном царицей на себя, на слуг и на всех евреев города Сузы. Праздничными днями являются 14 и 15 адара, которые по постановлению Мордехая и Есфири (Эстер) были назначены как «дни пиршества и веселья». В этом году по еврейскому календарю Пурим выпадает на 23 и 24 марта.

В Пурим принято есть пирожки с маком, запеченные в форме треугольника. На идише они называются гоменташен (уши Амана). Разрешается пить вино.

Традиция отмечать Пурим не забыта и сейчас. 23 марта в 17 часов на территории синагоги Егия-Капай (ул. Красноармейская) пройдут торжественные мероприятия в честь этого светлого праздника. В этот день будут танцы, маскарад, угощения и даже пуримшпиль – ​театрализованное представление, иллюстрирующее исторические события, ставшие истоками Пурима. Поучаствовать в праздновании могут все желающие. Приветствуются маскарадные костюмы или маски.

Анна ЖДАНОВА.