За протезами обращайтесь в собес

«Я инвалид I группы общего заболевания с нарушением опорно-двигательного аппарата. Ранее техническими средствами реабилитации (ТСР) меня обеспечивали в департаменте труда и социальной защиты населения. Куда следует обращаться сейчас, чтобы получить положенные мне ТСР?»

Этот вопрос остается актуальным для многих и многих евпаторийцев, нуждающихся в ортопедической обуви, протезах, компрессионных рукавах и других средствах реабилитации. «ЕЗ» узнала, где и на каких условиях в настоящее время обеспечивают необходимыми ТСР.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» обеспечение инвалидов ТСР, предусмотренными индивидуальной программой реабилитации, осуществляется Фондом социального страхования согласно Федеральному перечню реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг.

Департаментом труда и социальной защиты администрации города инвалиды и отдельные категории граждан, которые состояли на учете в органах социальной защиты населения Республики Крым на 31 декабря 2014 года, обеспечиваются техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями согласно Перечню №576, утвержденному постановлением Совета министров Республики Крым от 23.12.2014.

В соответствии с ним в департаменте труда и социальной защиты населения дети до 18 лет обеспечиваются протезно-ортопедическими изделиями, включая ортопедическую обувь; женщины после мастэктомии, не имеющие инвалидности, – ​протезами молочных желез, лифами для их крепления, компрессионными рукавами; ветераны военной службы, внутренних дел и ветераны государственной пожарной охраны, а также лица пожилого возраста (признанные таковыми по состоянию на 31.12.2014) – ​протезами верхних и нижних конечностей, специальными средствами для самообслуживания и защиты; инвалиды, дети-инвалиды – ​согласно Перечню.

Обеспечение инвалидов и отдельных категорий граждан имеет заявительный характер. Инвалиды обеспечиваются в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, обеспечение отдельных категорий граждан осуществляется в соответствии с медицинским заключением лечебно-консультационных комиссий. Инвалиды  I и II групп по зрению обеспечиваются на основании заключения медико-социальной экспертизы об инвалидности по зрению.