Вниманию руководителей предприятий и организаций всех форм собственности, оказывающих услуги населению!

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории доводит до вашего сведения, что статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (в редакции от 1.12.2014 №419-ФЗ) установлено, что организациями, предоставляющими услуги населению, в пределах установленных полномочий осуществляется инструктирование или обучение специалистов, работающих с инвалидами, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и услуг.

Помимо этого сотрудниками организаций оказывается ситуационная помощь инвалидам на территории подведомственного объекта в преодолении барьеров, препятствующих получению услуг наравне с другими гражданами. Под ситуационной помощью следует понимать помощь, оказываемую инвалиду вне места его постоянного жительства сотрудниками социально значимых организаций в зависимости от вида и выраженности имеющегося у инвалида нарушения здоровья. Под социально значимыми организациями следует понимать организации постоянного или временного посещения людей. К указанным организациям приравниваются и индивидуальные предприниматели. Инвалидам должны оказываться следующие виды ситуационной помощи:

  • помощь при сопровождении в организации;
  • помощь при входе и выходе в организации;
  • помощь при передвижении в организациях;
  • помощь при выполнении действий самообслуживания;
  • помощь при ориентации;
  • помощь при составлении документов;
  • помощь при оплате услуг.

В целях оказания методической помощи указанным организациям подготовлено методическое пособие для обучения (инструктирования) сотрудников учреждений и организаций по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и объектов, на которых они предоставляются, оказания при этом необходимой помощи.

Данное методическое пособие размещено на официальном сайте Минтруда России в сети «Интернет» по ссылке.

Руководители организаций могут использовать данное методическое пособие для обучения (инструктирования) специалистов, работающих с инвалидами, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и услуг.