Студенты за бортом

Жил-был один вуз. Или даже не вуз, а вузик, вернее, его филиал. И учились в нем студенты. Учились-учились, приобретали какие-то знания, надеялись получить документы о высшем образовании, но, увы, их надеждам не суждено было сбыться. Головной вуз лишили аккредитации. Вот только студентов об этом не только не предупредили, им даже не сообщили о свершившемся факте, продолжая собирать с них деньги за обучение. Даже учебный процесс фактически не был прерван – ​занятия проводятся до сих пор. Вот только чего ради? «Корочки» о высшем образовании вуз, лишенный аккредитации, выдать вряд ли сможет.

Эта история могла бы показаться парадоксальной, в каком-то смысле даже смешной, если бы не касалась судьбы такого количества горожан.

Все на самом деле просто. В Евпатории работал вуз, готовящий будущих юристов, таможенников, госслужащих, бухгалтеров, экономистов, менеджеров по туризму и курорту. Все считали его филиалом одного московского учебного заведения, но на деле оказалось, что это был даже не филиал, а как бы сам московский вуз. Заходишь на территорию учебного заведения, и все, ты – ​в Москве. Оно бы, может, и ничего страшного, вот только в один далеко не прекрасный день головной вуз не прошел очередную проверку на аккредитацию и был лишен аккредитации. Тогда-то студенты и оказались за бортом учебного процесса.

Но и эту ситуацию можно было исправить. Для этого стоило всего лишь заранее предупредить учащихся о предстоящих сложностях и дать им возможность перевестись в другие учебные заведения. Однако руководство академии не посчитало необходимым это сделать, более того – ​оно даже не обратило особого внимания на то, что у вуза теперь нет аккредитации. И продолжило работу без этого важного документа. Апофеозом происходящего стало то, что студенты не могут получить на руки не то что академсправки для перевода в другой вуз, им не отдают даже их собственные документы. Расчет прост: ребята потыкаются-помыкаются и вернутся обратно. А значит, еще какое-то время будут оплачивать обучение. Деньги в этой истории вообще занимают чуть ли не первое место. Их, кстати, тоже никто не собирается возвращать.

Вообще, при более детальном рассмотрении этот вуз оказался весьма таинственным учебным заведением. Некоторые студенты честно ходили на экзамены, сдавали их, пересдавали, получали свои законные оценки, тогда как другие, по слухам, просто выплачивали энную сумму в таинственный фонд. И вуаля – ​сессия волшебным образом сдана. По документам это называлось «взнос на благоустройство территории». Вот только какой территории – ​никто не уточнял. Но мы же помним, что, заходя в это учебное заведение, человек как бы попадает в Москву. Так что, вполне возможно, что и благоустройство это будет проводиться в Белокаменной, а точнее – в кошельках отдельных ее жителей.

И опять же, оплачивая сессию, студенты надеялись, что в итоге смогут без особых проблем получить документы о высшем образовании. Но какие могут быть дипломы, если вуз не имеет аккредитации? Руководство академии, конечно, утверждает, что все получат свои «корочки», что стоит им выиграть суд – ​и все наладится. Вот только верится в это с трудом. Что же вы не предупредили студентов заранее, если у вас все схвачено? Сказали бы, мол, так и так, предстоят небольшие трудности, но нужно будет потерпеть, и проблему решат. Те, кто поверил бы в это, ​остались бы учиться дальше, остальные же просто перешли бы в другие вузы. Так нет. Со студентов продолжают брать деньги за обучение, делая вид, что ничего не происходит. Более того, за просрочку платежей грозят штрафами.

Есть у этого вуза и еще один «детеныш» – ​колледж. Вот с ним вообще все сложно. Фактически там учатся десяти- и одиннадцатиклассники. Им, как вы понимаете, также вряд ли смогут выдать какие-то документы об образовании. И если десятиклассников могут взять обратно в школы, то с учащимися одиннадцатых классов все намного хуже. Списки на ЕГЭ уже составлены, поэтому в школу ребят брать смысла нет: они просто не смогут сдать этот экзамен. Их не допустят. И как им быть? Куда податься? В итоге большинство вернулось в колледж и продолжает учиться, от всей души надеясь на авось. Авось все сложится и как-то само разрешится!

Ходят слухи, что и с преподавателями в этом вузе обошлись не лучшим образом. Им просто недодавали зарплату. По ведомости в Москве проходили одни суммы, а по местной ведомости – ​другие. Естественно, расхождения были далеко не в пользу преподавателей. Это ж насколько изощренными должны были быть действия администрации вуза, чтобы обвести вокруг пальца в общем-то умных, грамотных и юридически подкованных людей…

Нелицеприятных слухов об этом учебном заведении много. Но проблема-то в другом. Вся сложность в том, что вуз стал камнем преткновения на пути к получению образования сотнями горожан. Как уже было сказано, здесь не только не могут качественно обучить студентов и предоставить им дипломы, но при этом еще и не дают возможности перейти в другие вузы: учащимся просто не возвращают оригиналы документов и не предоставляют академсправки.

При этом в руководстве вуза утверждают, что документы выдаются всем желающим, говорят даже, что деньги возвратят… Однако на деле студентов кормят завтраками, предлагая забрать необходимые бумаги в другой день. И это продолжается уже не первую неделю.

…Кто знает, может, случится чудо и этому вузу как-то удастся получить статус официального и вполне законного учебного заведения. Вот только сейчас действия его администрации законными нельзя назвать даже с натяжкой. Впрочем, об этом уже проинформированы соответствующие органы, которые и будут разбираться с данной проблемой. Мы же, в свою очередь, постараемся держать читателей в курсе происходящих событий.

Алиса ПЕРЧИК