От детсадов до наружной рекламы

В минувшую пятницу на очередной сессии городской совет Евпатории принял ряд решений. Первое очередное заседание (в январе состоялось внеочередное) традиционно открыла председатель горсовета, глава города Олеся Харитоненко. Обращаясь к депутатам, она напомнила им об ответственном подходе «ко всем вопросам и проектам решений». «Мы находимся на службе у людей. Вовлечение граждан в решение местных вопросов, открытый диалог власти и общества способствуют развитию города», – подчеркнула она. «ЕЗ» сосредоточилась на рассмотрении наиболее важных и резонансных решений, принятых на сессии.

«Все выше и выше, и выше…»

Депутаты приняли решение «Об утрате силы решений Евпаторийского городского совета от 09.12.2014 г. № 1–8/4 «Об утверждении Положения об организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа Евпатория Республики Крым» и от 09.12.2014 г. № 1–8/5 «Об утверждении Порядка установления платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования».

Дело в том, что в прошлом году за питание в детских садах Крыма родители вносили только половину необходимой суммы, другая половина финансировалась из муниципального бюджета. Напомним, что с января этого года вступил в силу закон Республики Крым, по которому родители должны оплачивать присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях образования полуострова. Согласно федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», присмотр и уход за детьми включает в себя организацию питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, контроль за соблюдением ими личной гигиены и режима дня. Постановлением Совмина утвержден Порядок обращения родителей за получением компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольном учреждении. Он подразумевает возврат части суммы, внесенной за посещение детского сада, на счет одного из родителей или законного представителя ребенка. «Компенсация в размере 20% от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях предусмотрена на первого ребенка, 50% – на второго и 70% – на третьего ребенка и последующих. При невнесении платы за присмотр и уход за детьми в соответствующую образовательную организацию выплата компенсации приостанавливается», – говорится в постановлении Совмина.

По словам начальника управления образования администрации города Валентины Жеребец, возмещение рассчитывается из единой для Крыма суммы 105 рублей в день и осуществляется за счет республиканского бюджета. «Допустим, в яслях, где дети находятся десять с половиной часов, платят (родители. – ред.) за питание 82,7 рубля, плюс 5,9 рубля – хознужды, получается 88,6 рубля в день. Возмещение им будет проходить из расчета ста пяти рублей», – для наглядности привела пример начальник управления. «Мы столкнулись с ситуацией: есть многодетная семья, в которой три ребенка. И только первый, которому четыре года, – в детском саду. Остальные, им по году или по два, – еще не в детском саду. И многодетная семья получает дотацию всего двадцать процентов», – рассказала о нюансах нововведения Валентина Жеребец.

Постановление Совета министров Крыма «Об установлении максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Крым, в 2016 году» предусматривает максимальный размер для соответствующих организаций Евпатории в сумме 106,95 рубля в день.

«112»: процветание в единстве

Другим решением депутаты дали согласие на создание муниципального казенного учреждения «Единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым». В декабре 2003 года правительство РФ приняло постановление «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», а в декабре 2010-го президент РФ подписал указ «О совершенствовании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории Российской Федерации». Оба документа предполагают создание «Единых дежурно-диспетчерских служб».

С предложением о даче согласия на создание такого учреждения в Евпатории к горсовету обратился глава администрации города Андрей Филонов.

«В настоящее время в Республике Крым разворачиваются 28 муниципальных казенных учреждений «Единая дежурно-диспетчерская служба». В 2016 году финансовое снабжение «Службы» предусматривается из республиканского бюджета», – рассказал представлявший соответствующий документ руководитель службы «Дежурный по городу» (номер телефона 4–20–50) Евгений Мартынюк. По его словам, утвержденный в Министерстве финансов и МЧС Крыма бюджетный запрос на создание службы составляет 10,4 миллиона рублей. «Перечисление данного трансферта Республики Крым городу Евпатории может быть произведено только муниципальному казенному учреждению, – пояснил он.

Мартынюк также рассказал, что «Единая дежурно-диспетчерская служба» является повседневным органом управления, в том числе в условиях ЧС (это экстренные вызовы при чрезвычайных ситуациях), она объединяет в себе подсистемы города, на нее замыкаются диспетчерско-дежурные службы: полиция, скорая помощь, пожарная служба, дежурно-диспетчерские службы коммунальных хозяйств. Предусмотренное соответствующим распоряжением правительства создание единого номера 112 предполагается на базе «Единых дежурно-диспетчерских служб» муниципальных образований.

Служба «112» будет создана по типу функционирующего сейчас в городе колл-центра. «В состав службы войдет необходимое количество операторов из расчета принимаемого количества звонков на все дежурно-диспетчерские службы города. Диспетчер «112» будет обрабатывать, анализировать, систематизировать информацию и производить ее передачу во все дежурно-диспетчерские службы города», – пояснил руководитель службы «Дежурный по городу».

«Наружка» в свете изменений

Депутаты горсовета внесли изменения в Правила распространения наружной рекламы, установки и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации на территории города. В частности, они исключили из документа такие понятия, как промоакция («мероприятие, направленное на продвижение товара», проведение которого допускается «лишь при условии оборудования промоместа путем установки промостойки») и промоместо («фиксированное место, предназначенное для проведения промоакции»). Также из общих требований к объектам наружной рекламы и информации местные парламентарии изъяли допущение «распространения рекламной информации в виде флаеров, листовок, газет, визиток и т. п. лишь при условии установки промостойки и получения соответствующего разрешения», а также недопущение самовольного распространения вышеуказанной рекламной информации на территории города.

Вместе с тем они дополнили перечень стационарных объектов наружной рекламы модульными щитовыми конструкциями малого формата, определяемыми как «одно- или двухсторонние плоскостные объекты наружной рекламы и информации, устанавливаемые на собственных опорах или зданиях, состоящие из одного или нескольких соединенных между собой модулей».

Помимо этого депутаты исключили из Правил возможность установления предприятиями и организациями по обслуживанию населения в качестве дополнения к вывеске информационных конструкций на украинском и крымскотатарском языках о типе и профиле предприятия для ориентирования потребителей в местах осуществления розничной торговли обслуживания населения. В итоге в соответствующем подпункте Правил оставили только русский язык, являющийся государственным на территории всей Российской Федерации.

Напомним, с начала 2015 года в Евпатории вступили в силу новые правила распространения наружной рекламы. В частности, в документ тогда внесли изменения в части зонирования города по размещению рекламы. К примеру, крупногабаритные конструкции отныне разрешалось устанавливать только на подъездах к городу, а в центре и основной части – мелкоразмерные ситилайты и конструкции мелкого формата.

Петр АНДРЕЕВ

Фото информационно-аналитического отдела Евпаторийского городского совета