Парад поэтов-лауреатов

В минувшую субботу в кинозале пансионата «Планета» состоялся IX Парад лауреатов фестивалей поэзии. В нем приняли участие евпаторийские поэты – члены литературного объединения имени И. Сельвинского, воспитанники литературной студии имени писателя Б. Балтера, а также гости из Севастополя, Симферополя, Ялты, города Саки и Сакского района.

Председатель литературного объединения им. И. Сельвинского Юрий Захаренко, открывая мероприятие, отметил, что в октябре прошлого года прошел восьмой конкурс поэзии, посвященный 120-летию со дня рождения Сергея Есенина, в котором приняли участие около 80 поэтов из разных городов и районов республики.

– Наши поэты и гости также участвовали в работе других фестивалей и конкурсов на территории России и Крыма. Сегодня лучшие из них подарят нам свои произведения из багажа 2015 года. С высоты нашего юбилея, а нам недавно исполнилось 85 лет, обращаемся ко всем. Не обрастайте блеклой оболочкой эгоизма и зазнайства, всегда будьте достойны высокого звания трубача небес, врывайтесь в сердца и души читателей, глубже оставляйте в них доброту, теплоту, радость и надежду. Всегда помните: поэт – это колокол эпохи. В Крыму поэт – больше, чем поэт. Будьте такими всегда, – сказал Юрий Захаренко.

Член общественной палаты города, заслуженный работник культуры Республики Крым Александр Склярук в своем выступлении отметил, что Евпатория славится литературными традициями, творчеством поэтов-современников, многие из которых стали известны в Крыму и далеко за его пределами. Именно поэтому не только горожане, но также администрация и общественная палата города уделяют большое внимание развитию литературного процесса в Евпатории.

Свои произведения со сцены озвучили поэты, барды и композиторы, ставшие лауреатами тех или иных фестивалей и конкурсов поэзии. Евпаторийский бард, поэт Владимир Попов исполнил авторскую песню «Россия – Родина моя». Двенадцатикратный лауреат крымских конкурсов композитор Александр Сербин посетовал на то, что рояль находится за кулисами, и прочел свои стихотворения.

Воспитанницы студии им. Б. Балтера Анастасия Аникеева и Нина Лернер также озвучили свои несколько своеобразные, но довольно хорошие произведения, наполненные не по-детски глубоким смыслом, яркими образами, красочными эпитетами и меткими сравнениями.

Поэт, фотохудожник Константин Свиридов из Севастополя выступил в роли настоящего Деда Мороза и подарил присутствующим не только песни в своем исполнении (надо заметить, исполнении неплохом), но также вручил многим гостям подарки от себя лично. Так, литературное объединение и студия им. Бориса Балтера получили замечательные фотоработы размером приблизительно метр на полтора, а Александру Скляруку и многим другим достались диски с видеозаписями различных поэтических конкурсов и фестивалей.

Перед присутствующими также выступили председатель Крымского отделения Союза писателей, маринистов и баталистов севастополец Василий Дейнеко, председатель Севастопольского литературного объединения им. А.Н. Озерова, председатель форума литературных объединений Республики Крым Любовь Матвеева и хозяйка музыкальной гостиной им. А. Ахматовой Лариса Маричева. Свои произведения также исполнили Борис Богомолов из Раздольненского района, Владимир Якубов из Ялты, Марина Левченко из Евпатории и многие другие замечательные поэты-современники.

В целом IX Парад лауреатов фестивалей поэзии был довольно интересным и познавательным мероприятием. Красивая декламация поэтических произведений чередовалась с исполнением авторских песен и танцевальными номерами студии современной хореографии «Арабеск» (руководитель Ирина Немцева) ЦДЮТ «Ровесник». Все это не оставляло зрителям ни единого повода для скуки.

Людмила ПУШКИНА
Фото автора