Новое в крымском законодательстве

На прошлой неделе в Симферополе состоялось первое пленарное заседание четвертой сессии Государственного Совета Республики Крым под председательством Главы крымского парламента Владимира Константинова. Кратко расскажем об основных нововведениях в региональном законодательстве.

Прежде чем приступить к рассмотрению вопросов повестки дня, глава Госсовета Владимир Константинов поздравил присутствующих с Днем защитника Отечества, а также вручил государственную награду Республики Крым – орден «За верность долгу» начальнику управления ФСБ по Крыму и Севастополю генерал-лейтенанту Виктору Палагину.

Далее председатель крымского парламента проинформировал депутатский корпус о кадровых перестановках в Правительстве: Указом главы Республики Крым Виталий Полищук освобожден от должности министра сельского хозяйства. Владимир Константинов поблагодарил экс-министра за совместную работу и представил парламентариям нового главу ведомства Андрея Григоренко.

 

Стоп, коллектор!

Пленарное заседание началось с принятия обращения Государственного Совета Республики Крым по вопросу взыскания кредитной задолженности с крымчан. В тексте обращения говорилось о том, что «действия коллекторов несут серьезную общественную опасность. «Последней каплей» стал дикий случай в Ульяновской области, когда в результате коллекторского беспредела пострадал ребенок».

В связи с этим депутаты крымского парламента сочли необходимым запретить деятельность коллекторских агентств, а также запретить банкам переуступку права требований по долгам небанковским организациям до принятия специального федерального закона о коллекторах и поправок, уточняющих порядок погашения жителями Республики Крым обязательств по кредитам. И призвали Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации рассмотреть и принять в кратчайшие сроки законодательные акты, направленные на установление жестких правовых норм, регламентирующих и упорядочивающих деятельность коллекторских агентств.

 

В поддержку жертв политических репрессий

Также был принят закон «О мерах социальной поддержки реабилитированных жертв политических репрессий». По словам Владимира Константинова, этот документ предусматривает предоставление льгот реабилитированным по оплате коммунальных услуг, за проезд в городском и пригородном транспорте, а также при подключении к инженерным сетям и т.д.

«На реализацию этих планов в республиканском бюджете на 2016 год предусмотрено 168 млн рублей. Все согласования для этого уже получены, в том числе, и в министерстве финансов Российской Федерации», – отметил Константинов.

Вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов подчеркнул, что только «последовательная и поступательная работа всех ветвей власти Республики Крым позволила принять данный судьбоносный для крымско-татарского и других репрессированных народов документ».

Далее парламентарии заслушали информацию о развитии сети дошкольных образовательных учреждений в Республике Крым, а также доклад министра топлива и энергетики РК Светланы Бородулиной «Об энергообеспечении в Республике Крым в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера» в рамках правительственного часа.

В ходе заседания парламента депутаты приняли во втором чтении ряд законопроектов, среди которых: «О мерах социальной поддержки реабилитированных жертв политических репрессий», «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О муниципальной службе в Республике Крым», «О внесении изменения в статью 20 Закона Республики Крым «О добровольной пожарной охране в Республике Крым», «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О пожарной безопасности», «О внесении изменений в некоторые законы Республики Крым».

Также в первом чтении был рассмотрен ряд законопроектов, касающихся порядка и условий присвоения звания «Ветеран труда Республики Крым», физической культуры и спорта в Республике Крым, и внесены изменения в законы «О муниципальной службе в Республике Крым», «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», «О бюджете Республики Крым на 2016 год», «Об установлении нормативов отчислений в местные бюджеты от отдельных федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, и региональных налогов, подлежащих зачислению в бюджет Республики Крым», «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений», «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в Республике Крым».

Анна ЖДАНОВА