Водомеры ставить не обязывают, но это необходимо

В редакцию «ЕЗ» неоднократно обращались читатели с просьбой выяснить, что за ажиотаж царит сейчас вокруг вопроса об установке водомеров. Правда ли, что повышается тариф на воду, и насколько обязательной является установка счетчиков? За разъяснениями мы обратились к начальнику абонентской службы Евпаторийского филиала ГУП РК «Вода Крыма» Александру Мещерякову.

Он пояснил, что устанавливать водомеры предписывает статья 13 Федерального закона Российской Федерации «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» и постановление правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

– Пока мы только рекомендуем, советуем населению устанавливать приборы учета воды. Мы объясняем, что установка водомеров выгодна в первую очередь потребителям, а решение о том, устанавливать их или нет, жители принимают сами. Установка прибора учета значительно снижает расходы на любую услугу, в том числе и на водоснабжение и водоотведение, поскольку фактическое потребление человеком ресурса зачастую значительно ниже установленной нормы. К тому же, возможно, скоро вступит в силу постановление об увеличении норм водопотребления для жителей многоквартирных домов и частного сектора. В мини-гостиницах, пансионатах, санаториях, в общем, на тех объектах, где расход воды сложно проследить по количеству фактически зарегистрированных жильцов, приборы учета должны быть установлены в обязательном порядке, – рассказал Александр Мещеряков.

По поводу повышения тарифа на холодную воду и водоотведение слухи также оказались преувеличены. Начальник абонентской службы горводоканала заметил, что тарифы уже были подняты – с 1 января этого года. И если в декабре 2015 года граждане платили 11,25 рубля за один кубометр потребленной воды и 10,25 рубля – за водоотведение, то в январе этого года цена составила уже 12,53 рубля и 11,79 рубля соответственно. Именно таким тариф и останется в ближайшее время. Кроме того, некоторые горожане опасались, что цена за кубометр воды останется прежней, а вот норма расхода ресурса на каждого прописанного в квартире жильца будет увеличена. Это могло коснуться тех потребителей, у которых нет водомеров, но оказалось, что и тут опасения пока беспочвенны.

– Норма как была 7,5 кубометра холодной воды на одного потребителя в месяц и 9 кубометров – для жителей домов с горячим водоснабжением, такой и останется. Для того чтобы изменить эту норму, должен быть принят соответствующий закон, а этого не было, – отметил А. Мещеряков, однако добавил: – Но такое возможно при принятии соответствующего постановления.

То, какие именно водомеры необходимо выбирать для установки, также немаловажный вопрос. По словам начальника абонентской службы, приобретать следует приборы исключительно российского производства, которые занесены в госреестр. Украинские водомеры для этой цели не подходят по всем статьям. Кстати, приобретать счетчик лучше в специализированном магазине сантехники – там вам точно предложат нормальное устройство. А вот при покупке с рук вы рискуете приобрести совершенно неподходящий или даже нерабочий прибор.

Всю информацию о действующих тарифах, нормах потребления, изменениях в законодательстве относительно систем водоснабжения и водоотведения вы можете узнать на официальном сайте ГУП РК «Вода Крыма» voda.crimea.ru. Кроме того, рекомендуем воспользоваться услугой «личного кабинета». Заметим, что для регистрации в нем необходимо, чтобы ваш номер мобильного телефона был занесен в абонентскую базу Евпаторийского филиала. Для занесения номера мобильного телефона на лицевой счет вам нужно сообщить его по стационарным телефонам филиала: 6-11-83, 3-11-05 или на телефоны  горячей линии предприятия «Вода Крыма»: +7 (978) 00-00-834 и 8-800-50-60-005.

Наталья ГРИШИНА