Воскресение тепла

С какой охотой и велеречивостью отечественные (и не только) чиновники на паркетных встречах талдычат о теплоте сердечных чувств и тепле человеческой души – был бы случай. Однако весь этот ораторский задор пропадает, едва местечковые Демосфены сталкиваются с дефицитом самого обыкновенного тепла, которое призвано согревать вместе с жильем бренные тела людей. Вспомнить хотя бы немилосердно затянувшуюся в начале 2010-х мыльную оперу с запуском котельной в 5-м Авиагородке, из-за чего зимой 2010-2011 годов мерзли жильцы трех девятиэтажек (108 квартир) и одной пятиэтажки (100 квартир). К счастью, такой незавидной участи этой зимой избежали жители Заозерного. Благодаря своевременной реакции нынешних местных властей.

Обеспечивавшую теплом 14 жилых многоэтажек Заозерного котельную на улице Аллея Дружбы, 66-б построили в конце 70-х годов прошлого века. Арендатор здания (теперь уже бывший), производивший здесь тепло и поставлявший его жителям поселка, как рассказали «ЕЗ» в управлении капитального строительства (УКС) администрации Евпатории, спешно ретировался, заодно прихватив все находившееся внутри оборудование: котлы, автоматику, насосы, счетчики электричества, газа, тепла. Все это горе-арендатор демонтировал ночью и, как потом стало известно, скрылся.

Опустошенная бетонная коробка, оставшаяся от котельной, стала воплощением угрозы грядущему отопительному сезону в поселке.

Первый заместитель главы администрации Евпатории Валерий Савчук, курирующий жилищно-коммунальную сферу города, отметил, что уход арендатора оказался, мягко говоря, неожиданным и потому в бюджете 2014 года средства на восстановление котельной не предусматривались.

«Местные власти приложили немало усилий для того, чтобы получить необходимое финансирование в прошлом году, – рассказывает Савчук. – Для восстановления котельной понадобилось 42 миллиона рублей, что составляет больше 10% от собственных доходов, поступающих в городскую казну. Четыре раза этот вопрос выносили на сессию горсовета! Власти изыскивали малейшие источники, позволявшие сэкономить средства, чтобы затем перераспределить их на восстановление котельной. В итоге мы добились привлечения 9,5 миллиона рублей из республиканского бюджета, остальную часть суммы составили деньги из местного бюджета. И только после этого в июне прошлого года был готов проект с экспертизой, а уже в августе специалисты управления капитального строительства приступили к восстановлению котельной».

В сентябре, после доставки с материка котлов на объект, строители начали монтаж системы.

«В ходе работ были полностью заменены четыре плиты перекрытия», – рассказывает инженер по техническому надзору УКСа Александр Скотников.

Вместе с ремонтом здания специалисты смонтировали внутри помещения современное оборудование, необходимое для функционирования котельной: три котла, коэффициент полезного действия которых составляет 92% (КПД установленных прежде котлов составлял всего 70%), газораспределительный пункт, насосы, счетчики газа и т. д.

На поистине стахановские темпы работы не повлияла даже свалившаяся на головы крымчан энергоблокада со стороны Украины: у подрядчиков были генераторы. Даже задержка с поставкой оборудования из-за пауз в работе Керченской паромной переправы, обусловленных непогодой, не помешала своевременной подаче тепла в дома заозерненцев.

«Тепло в дома пошло еще в ноябре, однако полноценно котельная заработала в декабре», – отмечает инженер по техническому надзору УКСа.

Кроме того, строители заасфальтировали подъездные пути к котельной. И там, где отродясь не было проезда, появился небольшой, но все же ровный отрезок пути.

Петр АНДРЕЕВ